Священник из Армении заявил, что благодатный огонь "зажигают патриархи от лампады"

12.03.2018 12:53   Елена Степницкая
Священник из Армении заявил, что благодатный огонь

Священник, представляющий армянскую патриархию Самуил Агоян заявил в эфире израильского телеканала, что благодатный огонь не снисходит в Храме Гроба Господня, а его зажигают патриархи от горящей там лампады. Словесная перепалка между Агояном и коптским священником стала частью репортажа о благодатном Mako.
По словам Агояна, огонь не снисходит с небес, а его зажигают вполне конкретные люди - несколько патриархов мировых церквей. При этом священник не видит в этом факте ничего плохого, ведь "Бог творит чудеса, но не на потеху людям". Он также заявил, что присутствовала на ритуале три раза, и каждый раз патриархи зажигают связки восковых свечей от масляной лампады, и никакой мистики в этом нет.
Рядом с армянским священником стоял представитель коптской церкви. После слов Агояна о снисхождении огня, он возмутился.
- Остановите камеру, он лжет, - сказал копт. На это представитель армянской патриархии парировал, что копты никогда не присутствуют при снисхождении огня, и возмущаться им не стоит.
Благодатный огонь олицетворяет свет Воскресения Христова. Согласно христианским верованиям, он снисходит в канун Пасхи на свечи и лампаду Патриарха Святого града Иерусалима и всея Палестины в храме Гроба Господня.

Источник

Динамика курса валют на 25.04.2024

Нефть Brent
$88.42
+1.28%

Лента новостей