Саакашвили внезапно отказался идти в президенты

29.10.2017 16:38   Елена Степницкая
Саакашвили внезапно отказался идти в президенты

“Это будут новые украинцы",
- так описал Саакашвили людей, которые должны прийти ко власти.
Лидер Руха новых сил, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили уверяет, что участники акции протеста не готовят государственный переворот.
Об этом он сказал на вече 29 октября, передает Интерфакс-Украина.
Ранее протестующие под зданием Верховной Рады заявили, что включат в свои требования и принятие закона об импичменте президента.
Саакашвили заявил, что если Верховная Рада и президент Украины Петр Порошенко не хотят слышать требований протестующих, они должны уйти, и призвал к досрочным выборам в Украине - как парламентским, так и президентским.
При этом Саакашвили пообещал не претендовать на госдолжности в Украине. Об этом сообщает спецкор Страны. “Это будут новые украинцы. А я здесь вместе с вами не позволю им скурвиться“, - заявил он со сцены.
“И если президент будет и далее (игнорировать требования протестующий – ред.), то мы должны решить, что он должен уйти, и переизбрать нового президента“, - сказал Саакашвили. “После того, как они не примут наши условия, надо будет их расширить“, - добавил оппозиционер.
При этом он подчеркнул, что участники акции не готовят государственный переворот. Политик также предложил, чтобы выборы президента в Украине прошли по новому механизму с использованием праймериз.
Саакашвили сказал, что 7 ноября, когда Рада соберется на пленарное заседание, на площадь перед зданием парламента должно прийти как можно больше людей, чтобы напомнить парламентариям о своих требованиях – принять новый закон о выборах народных депутатов, создать Антикоррупционный суд и отменить депутатскую неприкосновенность.

Источник

Динамика курса валют на 29.03.2024

Нефть Brent
$86.09
-0.19%

Лента новостей