Религиовед пояснил, что стоит за новым выходным в Украине 25 декабря (видео)

14.11.2017 19:31   Елена Степницкая
Религиовед пояснил, что стоит за новым выходным в Украине 25 декабря (видео)

Возможность определения 25 декабря выходным днем говорит о демократичности государства и уважении с его стороны к чувствам верующих католической и протестантской церквей.
Об этом в эфире ObozTV заявил религиовед Юрий Решетников.

"Если мы говорим о декоммунизации, возвращении к нормальному демократическому лицу государства, то, собственно, то, что на сегодня в Кодексе законов о труде предвидены три религиозных праздника, - Рождество, Пасха и Троица, – это свидетельство демократичности нашего государства и понимания того, что значительная часть украинских граждан декларируют свою религиозность. То есть, это мера уважения государства к свои гражданам", - считает он.
При этом он напомнил, что свобода совести гарантируется Конституцией.
"И когда мы говорим о принципе свободы совести, объявленный в Конституции Украины, то как раз реализация этого принципа предусматривает возможность человеком реализовывать на практике свои религиозные чувства, в том числе отмечая важное для нее событие в религиозной жизни", - отметил Решетников.
По его словам, это больше вопрос календарей.
"На самом деле 7 января – это то самое 25 декабря по старому стилю. Мы должны учитывать, что значительная часть граждан Украины принадлежит к католической или протестантской церкви", - подытожил религиовед.

Источник

Динамика курса валют на 28.03.2024

Нефть Brent
$86.09
-0.19%

Лента новостей