Рада установила возраст полового совершеннолетия

14.03.2018 22:00   Елена Степницкая
Рада установила возраст полового совершеннолетия

Верховная Рада приняла закон, который устанавливает минимальный возраст полового совершеннолетия на уровне 16 лет. За соответствующий законопроект проголосовал 241 народный депутат.
Как отмечается, соответствующее изменение внесено в Уголовный кодекс.
Ранее уголовная ответственность предусматривалась за половое сношение с лицом, не достигшим половой зрелости.
При этом конкретный возраст не указывался.
Теперь же естественные или неестественные половые отношения с лицом, которое не достигло 16-летнего возраста, совершенные совершеннолетним лицом, будут наказываться ограничением свободы на срок до 5 лет или лишением свободы на тот же срок.
Те же действия, совершенные близкими родственниками или членами семьи, наказываются лишением свободы на срок от 5 до 8 лет.
Закон предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет для лиц, которые создают места разврата с привлечением малолетнего лица.
Кроме того, Рада приняла за основу законопроект №6070 (230 голосов “за”), который отменяет необходимость проведения экспертизы для установления половой зрелости потерпевшей от изнасилования.
Проведение экспертизы теряет свою актуальность в связи с тем, что Рада установила четкий минимальный возраст полового совершеннолетия.

Источник

Динамика курса валют на 29.03.2024

Нефть Brent
$87.48
+1.59%

Лента новостей