Путин оставил Медведева премьером еще на 6 лет и готовит «правительство изоляции» — Bloomberg

08.05.2018 8:09   Елена Степницкая
Путин оставил Медведева премьером еще на 6 лет и готовит «правительство изоляции» — Bloomberg

7 мая, в четвертый раз официально вступил в должность президента России и предложил кандидатуру действующего премьера Медведева на пост главы правительства на ближайшие 6 лет.
Отправив кабмин в отставку, согласно конституции, Путин поручил министрам исполнять свои обязанности до новых назначений, а Медведеву — возглавлять их работу.
При этом, как сообщает сайт Кремля, одновременно кандидатура Медведева была внесена на утверждение в ГосДуму.
Голосование в парламенте, где «Единая Россия» контролирует 70% мест, состоится во вторник, 8 мая. По его результатам тандем Путин-Медведев, уже существующий 10 лет, сможет официально закрепить себя еще на 6.
Новый 6-летний срок обойдется федеральному бюджету в 162 млрд долларов, или 10 триллионов рублей — такую сумму, по данным Bloomberg, правительство рассчитывает потратить на инфраструктурные стройки, медицину и образование в надежде побороть бедность и ускорить угасающий экономический рост до темпов выше мировых.
Для сбора средств рассматривается повышение НДС, подоходного налога, пенсионного возраста и отмена налоговых льгот, которые позволяли ограничивать цены на базовые продукты и лекарства.
В новом правительстве не будет больших аппетитов к переменам, рассказали Bloombergисточники в Кремле: на фоне обострения отношений с Западом усилятся позиции сторонников изоляции и повышения роли госкомпаний и госфинансирования.
На высокий пост для попытки наладить отношения с Западом может быть назначен экс-глава Минфина, председатель Центра стратегических разработок Алексей Кудрин, утверждают источники агентства.
Впрочем, функции Кудрина, по их словам, будут носить декоративный характер без существенных полномочий.

Источник

Динамика курса валют на 28.03.2024

Нефть Brent
$86.09
-0.19%

Лента новостей