Премьер прокомментировал "бюджетный" курс доллара выше 30 гривен

26.09.2017 17:33   Елена Степницкая
Премьер прокомментировал

Заложенный в проекте государственного бюджета на 2018 год курс доллара является технической цифрой и на самом деле вряд ли произойдет такое падение национальной валюты. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.
“Это чисто техническая цифра, такие расчеты нам предоставил Национальный банк Украины. Но я пока не вижу объективных оснований, чтобы к концу следующего года доллар так вырос”, – отметил Гройсман.
В то же время, по его словам, курс валют зависит от темпов реформ и экономического роста. Гройсман отметил, что если парламент примет “десяток-полтора необходимых законов”, это позволит ускорить развитие экономики и обеспечить стабильность. “Поэтому говорить о том, что доллар будет по 30 гривен, сейчас нет оснований”, – подчеркнул Гройсман.
Напомним, в пояснительной записке к проекту бюджета-2018 указывается, что расчеты осуществлены с использованием прогнозного курса гривны на конец 2018 года 30,1 грн/долл. Ранее в Бюджетной резолюции указывался среднегодовой курс 29,3 грн/долл.
При этом ранее в Национальном банке Украины также объясняли, что заложенный в бюджетные расчеты курс не является прогнозом. Этой же позиции придерживается и Министерство финансов, где подчеркнули, что курс является только одним из факторов расчета. Загрузка...

Источник

Динамика курса валют на 20.04.2024

Нефть Brent
$87.11
-3.34%

Лента новостей