Президент Польши наложил вето на грозившие санкциями ЕС законы

31.07.2017 20:54   Елена Степницкая
Президент Польши наложил вето на грозившие санкциями ЕС законы

Президент Польши Анджей Дуда наложил вето на Законы о Национальном судебном совете и Верховном суде, которые ранее подверглись критике со стороны населения и властей Евросоюза. Об этом Дуда сообщил на странице в твитере канцелярии президента.
Закон передан на повторное рассмотрение в сейм.
Ранее 30 июля МИД Польши приняло к сведению решение Европейского союза о запуске процедуры по введению санкций в связи с судебной реформой. В МИДе заявили, что готовы предоставить Еврокомиссии ответ на ее претензии.
29 июля Еврокомиссия направила Польше письмо с претензиями по поводу проведения судебной реформы в стране. По мнению комиссии, эта реформа угрожает независимости местных судей, потому что позволяют министерству юстиции назначать и отстранять от работы председателей судов, а также решать вопрос о продлении судейских полномочий при достижении ими пенсионного возраста.
В июле парламент Польши одобрил проведение судебной реформы. Затем в стране начались массовые акции протеста. С критикой реформы также выступили члены Евросоюза. Президент Польши Анджей Дуда наложил вето на два из трех законопроектов, которые составляют судебную реформу. Загрузка...

Источник

Динамика курса валют на 29.03.2024

Нефть Brent
$87.48
+1.59%

Лента новостей