"Превратился в пустыню" - показали упадок города без воды в Крыму

19.06.2018 14:40   Елена Степницкая

В оккупированном Россией Крыму пришли в упадок города без днепровской воды.
Армянск среди крымских городов находится ближе всех к административной границе с материковой Украиной. Фото города показали на "Крым.Реалии".
"К контрольному пункту въезда-выезда "Каланчак" отсюда не более 10 километров. Более полувека, до российской аннексии полуострова в 2014 году, город первым на Крымском полуострове встречал большую воду Северо-Крымского канала (СКК). Здесь ширина русла канала достигала более 100 метров. Днепровскую воду город химиков использовал для хозяйственных нужд, прежде всего для местного, бюджетообразующего ЗАО "Крымский Титан". Особенно выручала днепровская вода 22-тысячный Армянск в жаркую летнюю пору. Она фактически спасала здешние сельхозугодья, сады, приусадебные и дачные участки от реальной засухи", - говорится в сообщении.
В материале отмечают, что теперь водная идиллия осталась в прошлом.
"Город и окрестности, по сути, превращаются в полупустыню со всеми вытекающими отсюда последствиями. Правда, совсем без питьевой воды Армянск все же не остался. Ее по трубопроводу подают из двух прилегающих артезианских скважин, тем самым истощая верхние водные горизонты", - указывается.



Источник

Динамика курса валют на 29.03.2024

Нефть Brent
$86.09
-0.19%

Лента новостей