Почему Украина не получила транш и когда ждать

03.10.2017 17:40   Елена Степницкая
Почему Украина не получила транш и когда ждать

Выделение следующего валютного транша Международного валютного фонда (МВФ) для Украины, не связанно с принятием пенсионной реформы.
Такую точку зрения высказал экономист Александр Охрименко.
«Заявление Министра финансов относительно принятия пенсионной реформы, как ключевого условия для получения Украиной следующего транша МВФ, не соответствует действительности. Министр финансов заведомо говорит неправду, так как согласно Меморандуму, с которым можно ознакомиться на сайтах НБУ и МВФ, четко указано, что пенсионная реформа не является ключевым моментом. Главным моментом, который определяет предоставление или не предоставление следующего кредита, являются экономические нормативы. Украина из 19 выполнила только 2, и именно это является причиной отказа в выдаче транша. Глава Минфина не говорит правду украинцам, и пенсионная реформа тут не причем», — подчеркнул Охрименко.
Эксперт добавил, что при условии выполнения «экономических нормативов» МВФ, после соответствующей проверки, автоматически предоставит следующий валютный транш.
Напомним, министр финансов Александр Данилюк заявил, что принятие Верховной Радой пенсионной реформы является ключевым условием для получения Украиной следующего транша кредита МВФ. Загрузка...

Источник

Динамика курса валют на 29.03.2024

Нефть Brent
$87.48
+1.59%

Лента новостей