Почему начал дорожать доллар и какого курса ждать осенью

18.06.2018 13:28   Елена Степницкая
Почему начал дорожать доллар и какого курса ждать осенью

Доллар в Украине на прошлой неделе начал дорожать. Сначала - на межбанке, а к концу недели эту тенденцию отразил и официальный курс НБУ.
На этой неделе аналитики прогнозируют дальнейшее укрепление национальной валюты США.
Краткосрочный прогноз:
Одна из причин девальвации нацвалюты – сезон отпусков. Активность на рынке снизилась, в то же время украинцы начали покупать валюту, чтобы потратить ее за рубежом во время отпуска. В это же время незначительно снизились цены на пшеницу и кукурузу на мировых рынках.
Так что на текущей неделе аналитики обещают умеренный роста курса доллара. Безналичный доллар будет торговаться через неделю вблизи 26,3 грн, а наличный доллар в банках может торговаться около 26,0/26,3 грн.
Гривня бьет рекорды, а аналитики строят позитивные прогнозы
Несмотря на нестабильность и постоянные скачки курса,Bloomberg отдал гривне первое место по темпам укрепления в 2018 году. Доллар за первое полугодие подешевел на 7,5%. Этим летом доллар мог бы опуститься до в 25,5 грн, а то и до 24,5 грн/$. Правда, такая ситуация фактически невозможна - в начале отопительного сезона и с активизацией деловой активности осенью курс доллара дойдет до 30 грн/$.

Источник

Динамика курса валют на 20.04.2024

Нефть Brent
$87.29
+0.21%

Лента новостей