Посчитали, сколько украинцы будут отдыхать в 2018 году

03.04.2018 13:05   Елена Степницкая
Посчитали, сколько украинцы будут отдыхать в 2018 году

Украинцы в этом году на законных основаниях будут отдыхать 115 дней. Речь идет о субботах, воскресеньях и нерабочих государственных праздниках. Таким образом, более 31% дней в году - выходные.
"На государственные и религиозные праздники мы отдыхаем 11 дней в году. Этот показатель не больше и не меньше, чем в Европе. Если бы от этих 11 дней зависело состояние экономики страны, наверное, вопрос о сокращении количества праздников обсуждался бы серьезнее. Гораздо больше на состояние экономики влияет производительность труда, уровень производительности", - говорит генеральный директор Директората норм и стандартов достойного труда Министерства соцполитики Юрий Кузовой, пишет "Сегодня".
По словам экономиста Бориса Кушнирука, в Украине слишком много праздничных дней.
"Видел по BBC передачу о среднестатистической китайской семьи. Муж и жена живут в небольшой квартире в городе, а дети - в селе. Родители работают по 14 часов в сутки и имеют 5 выходных за полгода. И в эти выходные они едут в село к своим детям. Мы почему-то думаем, что развитие Китая - это результат более разумной работы власти. Многое зависит от осознания необходимости эффективно работать. Это основа благополучия", - отметил он.
В последнее время, в Украине обсуждают вопрос изменения некоторых праздничных дней. Так, с момента последних парламентских выборов в Верховной Раде было зарегистрировано 5 таких законопроектов. Предлагали исключить 2 мая из списка праздничных. Также отменить практику переноса выходного дня на понедельник, если праздничный день приходится на субботу или воскресенье. В то же время авторы законопроектов отмечали негативное влияние на экономику большого количества выходных дней.
Таким образом, 16 ноября 2017 года Верховная Рада приняла изменения в Кодекс законов о труде. Отменила выходной 2 мая, но ввела 25 декабря. Перенос выходного дня на понедельник не отменили. Поэтому количество праздничных дней осталась неизменным.
В то же время эксперты отмечают, что многие производства не останавливаются даже на выходные и праздничные дни. Кроме того, во время выходных существенно активизируется торговля и сфера услуг. Это также положительно влияет на экономику.
"Если праздник выпадает на четверг, то очень велика вероятность того, что в представлении большинства работников и пятница будет полувыходным днем. Когда люди выходят на работу всего на один день между двумя выходными, они находятся в состоянии "а зачем нам сегодня работать?". Перенос рабочего дня на другой неделю и объединение его с другими рабочими днями предусматривает, что режим труда будет эффективным", - считает Борис Кушнирук.

Источник

Динамика курса валют на 19.04.2024

Нефть Brent
$90.02
-0.09%

Лента новостей