Порошенко: "Более 40 стран согласились принять участие в миротворческой операции"

13.04.2018 21:09   Елена Степницкая
Порошенко:

В миротворческой миссии на территории Украины согласились принять участие более сорока стран, среди которых есть участники "Большой семерки". Об этом заявил президент Украины во время своего интервью украинским телеканалам.
На сегодняшний день более четырех десятков стран согласились принять участие в составе миротворческой операции - начиная от Канады и моих переговоров с Джастином Трюдо, начиная от представителей стран "Большой семерки" и заканчивая например странами Европейского союза, которые не являются членами НАТО: Австрия, Швеция, Финляндия и многие другие, - заявил Порошенко.
По его словам, данный вопрос является очень важным для Украины и миссию необходимо вводить на территорию всех неподконтрольных территорий.
- Нам нужна полноценная миротворческая миссия, которая будет иметь мандат, полномочия и возможности по разоружению незаконных вооруженных формирований российского или местного происхождения под контролем россиян, в нарушение Закона в количестве более 45-50 тысяч человек, обеспечивающих вашу оккупацию, - добавил Порошенко.
Перед этим Порошенко обсудил введение миротворцев ООН в Донбасс с Генеральным секретарем организации Антониу Гутерришем. Встреча Порошенко и Гуттериша прошла в рамках Мюнхенской конференции по вопросам безопасности. Там же прошли переговоры между главами МИД Украины и России Павлом Климкиным и Сергеем Лавровым. Однако, министры так и не нашли компромисса в вопросе введения миротворцев.

Источник

Динамика курса валют на 19.04.2024

Нефть Brent
$90.02
-0.09%

Лента новостей