Польша не поддерживает предложение Венгрии о пересмотре Ассоциации Украины с ЕС

16.10.2017 17:29   Елена Степницкая
Польша не поддерживает предложение Венгрии о пересмотре Ассоциации Украины с ЕС

Польша выступает против пересмотра соглашения об ассоциации Украины с ЕС, за что активно выступает Венгрия, после принятия закона об образовании.
Об этом говорится в заявлении МИД Польши в ответ на информационный запрос "Укринформа".
"Польша не видит возможности пересмотра Соглашения об ассоциации или Соглашения об углубленной зоне свободной торговли с Украиной. Польская сторона поощряет партнеров из Венгрии и Украины к решению спорного вопроса закона об образовании путем диалога, на основе уважения прав нацменьшинств и с учетом международных и двусторонних соглашений", - говорится в заявлении МИД.
В Польше отмечают, что специфика обучения польского языка в Украине несколько иная, чем венгерского.
"Одновременно информируем, что польские министерства иностранных дел и образования внимательно следят за вопросами влияния соответствующего закона на польское образование и находятся в постоянном контакте с украинскими партнерами", - отмечают в польском внешнеполитическом ведомстве.
В частности, ориентировочно 26 октября планируется встреча министра образования Украины Лилии Гриневич с представителями польского меньшинства в Украине.
В документе отмечается, что Польша придает большое значение изучению польского языка не только в Украине, но в любой стране, где живут поляки. Загрузка...

Источник

Динамика курса валют на 19.04.2024

Нефть Brent
$90.02
-0.09%

Лента новостей