Польша грозится выдать украинцам рекордное число рабочих виз

06.11.2017 9:24   Елена Степницкая
Польша грозится выдать украинцам рекордное число рабочих виз

Польские консульские учреждения в Украине в этом году могут выдать рекордное количество виз - около 900 тысяч
Об этом находясь с визитом во Львове заявил глава МИД Польши Витольд Ващиковский.
"Прошлый год был рекордным - 1 млн 127 тысяч выданных виз, из которых 650 тысяч - с правом на труд. Этот год будет похожим. Относительно виз с правом на работу, то их будет около 900 тысяч",- цитирует РАР слова Ващиковского. "Польша очень вовлечена в процесс выдачи европейских виз Украине", - заявил дипломат и добавил, что по статистике около 60% европейских виз для украинцев выдаются именно Польшей.
"Мы очень рады объявить, что в Украине нет антипольских настроений, что общество дружелюбное, и мы это видим. Но мы видим разные случаи, мы видим и людей, которые ведут себя менее дружелюбно", - охарактеризовал Ващиковский встреченных им украинцев. По-видимому, поляк имеет в виду инцидент с директором львовского музея. Напомним: на вопрос дипломата украинец предпочел ответить с точки зрения исторической правды. В результате Ващиковский развернулся и ушел, отказавшись посетить знаменитый львовский музей.
Ранее в ходе своего визита Ващиковский заявил, что Польша ожидает от Украины реальных шагов относительно украинско-польского примирения в вопросах совместного исторического прошлого.
Напомним, что президент Польши Анджей Дуда намерен посетить Украину с рабочим визитом в начале декабря. Точная дата визита польского лидера пока неизвестна.

Источник

Динамика курса валют на 24.04.2024

Нефть Brent
$88.42
+1.28%

Лента новостей