Под Луценко зашаталось кресло: депутаты идут в Конституционный суд

15.05.2018 15:32   Елена Степницкая
Под Луценко зашаталось кресло: депутаты идут в Конституционный суд

Группа народных депутатов собирается попросить Конституционный суд проверить легитимность закона, который позволил Юрию Луценко получить должность генерального прокурора.
Об этом сообщил внефракционный депутат Виктор Чумак на совместном брифинге с несколькими своими коллегами в парламенте во вторник.
"45 народных депутатов подписали конституционное представление о признании этого закона неконституционным с мотивом нарушения регламента", - сказал он.
По словам нардепа, все 45 подписей под представлением проверенные аппаратом Верховной Рады, заверенные его печатью и подписями.
"И это конституционное представление на этой неделе будет передано в Конституционный суд", - пообещал Чумак.
Речь идет о законе о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно деятельности Генеральной прокуратуры, который был принят 12 мая 2016 года.
Этот закон "отличается своим цинизмом", отметил депутат.
Соответствующий проект закона был внесен в Верховную Раду в 9:00 12 мая, в 9:15 его рассмотрел профильный комитет, в 11:00 за него проголосовали в сессионном зале парламента. В этот же день его подписал спикер парламента и президент. После чего закон опубликовали в официальном издании.
"Это тот проект закона, который дал возможность занять должность генерального прокурора Юрию Витальевичу Луценко и изменил все правила назначения на должность генерального прокурора", - сказал Чумак.

Источник

Динамика курса валют на 18.04.2024

Нефть Brent
$90.02
-0.09%

Лента новостей