Переход на электронные сигареты спасет миллионы жизней

05.10.2017 7:20   Елена Степницкая
Переход на электронные сигареты спасет миллионы жизней

Массовый переход курильщиков с традиционных на электронные сигареты может спасти миллионы жизней. К такому выводу пришли американские ученые.
Масштабное по объему исследование показало, что отказ от табачных изделий в пользу электронных сигарет на четверть снизит смертность, связанную с курением, США к 2100 году. Авторы исследования подчеркивают, что данное снижение смертности будет зафиксировано даже с учётом того, что сами по себе электронные сигареты вовсе не являются безопасными для здоровья. Наука до сих пор ведет дискуссии о том, какой именно вред эти гаджеты наносят организму человека. В целом, многие ученые сходятся на том, что электронные сигареты всё-таки менее вредны, чем традиционные.
Сейчас же исследователи предположили, что электронные сигареты представляет собой только 5% тех опасностей для здоровья, которые влекут сигареты обычные. Они также исходили из гипотезы, что в 2026 году большинство курильщиков перейдет с обычных на электронные сигареты. Исходя из этих изначальных цифр, исследователи подсчитали, что к 2100 году будет спасено 6,6 млн жизней людей, которые в противном случае умерли бы от болезней, связанных с курением. Если перехода с обычных на электронные сигареты не будет, то в 2100 году от болезней, связанных с курением, преждевременно умрёт 26,1 млн человек. Таким образом, переход на электронные сигареты позволяет снизить смертность на 25%.
В настоящее время курильщиками в США являются 19,3% мужчин и 14,1% женщин. При этом если предположить, что электронные сигареты для здоровья человека представляют 40% рисков традиционных сигарет, что является самым пессимистичным сценарием, то даже в этом случае к 2100 году массовый переход на данные гаджеты позволит спасти 1,6 миллиона человек от преждевременной смерти. Отметим, что преждевременной является смерть человека, который не дожил до среднестатистической продолжительности жизни в своей стране. В США она составляет от 75 до 80 лет. Загрузка...

Источник

Динамика курса валют на 23.04.2024

Нефть Brent
$87.29
+0.21%

Лента новостей