Перенос посольства США в Иерусалим накалил отношения на Ближнем Востоке

16.05.2018 3:36   Елена Степницкая
Перенос посольства США в Иерусалим накалил отношения на Ближнем Востоке

Во время открытия американского посольства в Иерусалиме, премьер-министр Израиля Биньямин Нетяньяху заявил, что это шаг позволит приблизить достижение мира в регионе между израильтянами и палестинцами. Но все произошло с точностью наоборот – вместо мира ситуация все больше накаляется и грозит перерасти в новую палестинскую интифаду ("восстание" за независимость, – ред.) в отношении Израиля. Палестинцы считают, что Восточный Иерусалим должен быть столицей Палестинского государства.
Мира в ближайшее время не предвидится
Только в день открытия американского посольства в результате столкновений между протестующими палестинцами и израильской армией в Секторе Газа было убито 58 человек и около 3 тысяч получили ранения.
"Представители палестинского министерства здравоохранения заявили, что демонстранты погибли и были ранены в результате стрельбы из боевого оружия, использования слезоточивого газа и других средств", - пишет агентство Reuters.
США обвинили в большом количестве жертв группировку ХАМАС и заявили, что "Израиль имеет право защищать себя". В Евросоюзе, который изначально выступил против признания Иерусалима столицей Израиля и переноса туда посольств из Тель-Авива, призвали стороны к сдержанности. А по инициативе Кувейта ситуацию на границе Газы экстренно обсудит Совет безопасности ООН.
Но уже сейчас США и Израиль настроили против себя значительную часть исламского мира. Президент Турции Реджеп Эрдоган назвал Израиль "террористическим государством".
"То, что делает Израиль, - это геноцид", - заявил он и добавил, что Анкара продолжит поддерживать Палестину. Эрдоган отметил также, что 15 мая в Турции объявлен трехдневный национальный траур в связи со столкновениями между палестинцами и израильской армией.
Турецкий президент не ограничился только словами и заявил об отзыве послов Турции из США и Израиле.
"Мы отозвали наших послов из Вашингтона и Тель-Авива для консультаций. Мы созываем чрезвычайный саммит Организации исламского сотрудничества. Мы также предлагаем созвать экстренное заседание Совбеза ООН. Мы проведем переговоры со многими лидерами", - заявил Эрдоган.
"Кровавый понедельник стал последним доказательством того, что новая политика Трампа в отношении Палестины несет в себе огромную опасность. Мирное решение конфликта кажется далеким как никогда. Трамп предоставил полную поддержку политике беспрерывной драматизации, обострения ситуации и унижения палестинцев, проводимой Нетаньяху. Мира в ближайшем будущем не предвидится", - пишет швейцарское издание Neue Z?rcher Zeitung.
Перенос посольств других стран в Иерусалим откладывается
Обострение ситуации на Ближнем Востоке может привести к тому, что призыв премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху к другим государствам переносить свои посольства в Иерусалим останется неуслышанным.
Арабская телекомпания "Аль-Джазира", штаб-квартира которой находится в Катаре, поддерживающем главного врага Израиля – Иран, уже, что называется, вручила "черную метку" тем странам, представители которых присутствовали на церемонии открытия американского посольства в Иерусалиме. Арабский телеканал в своей инфографике отметил на карте мира все эти страны, что очень похоже на инструкцию для исламских фундаменталистов. На этой карте есть и Украина.
И теперь нашей стране придется выбирать между США, Израилем и осложнением отношений с арабским миром. А украинским властям придется как-то реагировать на призыв Израиля перенести посольство в Иерусалим. Но это чревато осложнениями не только с арабским, но и со всем мусульманским миром. Пока что в украинском МИДе ничего не сообщают о намерениях переноса посольства из Тель-Авива ив Иерусалим.

Источник

Динамика курса валют на 20.04.2024

Нефть Brent
$87.11
-3.34%

Лента новостей