Патриарх УПЦ КП назвал Путина новым Каином

01.02.2018 20:13   Елена Степницкая
Патриарх УПЦ КП назвал Путина новым Каином

Предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет считает, что президент России Владимир Путин верит в Бога, но при этом “творит“ беззакония“. Об этом патриарх рассказал в интервью DW.
На соответствующий вопрос журналиста Филарет ответил так: “[Путин - ] верующий. Христианин. А живет ли он по вере? Нет, не живет по вере. Я его назвал: “новый Каин“.
По словам патриарха, Путин через Украинскую церковь Московского патриархата хотел подчинить себе Украину, но не рассчитал силы.
“Украинский народ - свободолюбивый. Он не хочет больше подчиняться Москве“, - отметил он.
Глава УПЦ КП заявил, что после аннексии Крыма и вторжения на Донбасс россияне мечтают возвратить под свое влияние бывшие государства социалистического лагеря - Польшу, Румынию, Болгарию. Однако их мечты напрасны, считает он, поскольку период империй закончился. По оценкам священнослужителя, война будет идти еще год-два.
Говоря о близости двух народов - украинского и русского - он отметил, что украинцы и русские должны жить как братья, но брат не должен порабощать брата.
“А Путин хочет возвратить нас в рабство, в котором мы были. Все, знаете, встанет на свое место. Война прекратится, она не может быть вечно“, - подытожил он.

Источник

Динамика курса валют на 25.04.2024

Нефть Brent
$88.42
+1.28%

Лента новостей