Патриарх Кирилл распорядился установить себе 4-метровый памятник из бронзы

22.12.2017 16:22   Елена Степницкая
Патриарх Кирилл распорядился установить себе 4-метровый памятник из бронзы

В центре Москвы, у храма Христа Спасителя, установят 16 бронзовых памятников предстоятелям Русской православной церкви. Среди них будет и монумент действующему главе РПЦ патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. Он лично одобрил проект этих памятников, пишет РБК.
Это делается к столетию восстановления патриаршества. Патриархов в России всего было 16. [Мы устанавливаем] скорее не памятники, а портретные фигуры, — рассказал скульптор Салават Щербаков.
Высота "портретных фигур" патриарха Кирилла и других предстоятелей РПЦ вместе с постаментом составит около 4 метров, без — 2,3 метра. Памятники появятся возле Храма Спасителя к середине 2018 года. Три из них — патриархов Иова, Гермогена и Тихона — уже установили.
Пресс-секретарь патриарха Александр Волков заявил в комментарии "Интерфаксу", что "памятный портрет" Кириллу не стоит воспринимать, как монумент лично ему.
- Необходимо понимать, что идет речь не об установке памятника лично патриарху Кириллу, а о цельной исторической концепции, в которой находятся все патриархи Московские, в том числе и ныне здравствующий патриарх Кирилл, - сказал пресс-секретарь.
По его мнению, это "замечательная и очень полезная инициатива", в рамках которой все предстоятели Русской церкви будут представлены в качестве "единого исторического явления".
По предварительной информации, установка памятников обойдется в 50 млн рублей. Все затраты на себя возьмет ОАО "Московский комбинат строительных материалов".

Источник

Динамика курса валют на 16.04.2024

Нефть Brent
$90.10
-0.39%

Лента новостей