Папа Римский почтил память жертв Голодомора

27.11.2017 0:13   Елена Степницкая
Папа Римский почтил память жертв Голодомора

Папа Римский Франциск во время воскресной молитвы вспомнил об Украине и заявил, что молится за мир в нашей стране. Помимо этого он почтил память жертв Голодомора 1932-33 годов. О этом сообщило "Радио Ватикана".
Отдельно приветствую украинское общество, которое вспомнило трагедии Голодомора - голодной смерти, вызванной сталинским режимом, унесшей миллионы жизней. Молюсь за Украину, - заявил Франциск.
Голодомор 1932-1933 годов в Украине признали геноцидом 13 стран мира: Австралия, Грузия, Эквадор, Эстония, Канада, Колумбия, Латвия, Литва, Мексика, Парагвай, Перу, Польша, Венгрия. Осудили Голодомор как преступление против человечества, но не признали его геноцидом Аргентина Бразилия Андорра, Италия, Ватикан, Испания, Словакия, Чехия, Чили.
По различным оценкам от искусственно созданного голода умерли от 3 до 4,5 миллионов украинцев. В основном это были селяне.
Целью массовой гибели людей было желание властей загнать жителей сел в колхозы и подавить "антисоветские" выступления и настроения в селах.

Источник

Динамика курса валют на 24.04.2024

Нефть Brent
$87.29
+0.21%

Лента новостей