О чем предупреждают судороги ног и электрическая боль

27.09.2017 11:00   Елена Степницкая
О чем предупреждают судороги ног и электрическая боль

Далеко не всегда начало болезней и неполадок в организме проявляются в местах своей локации. Часто первыми на сбои в органах и системах реагируют ноги, поскольку именно на них приходится наибольшая нагрузка, к тому же они часто становятся жертвами сковывающей одежды и неудобной обуви, пережимающих сосуды и нарушающих кровообращение. По каким же изменениям в ногах можно понять, что пора обратиться к врачу и к какому именно? Об этом мы расспросили у наших экспертов.
«Электрическая» боль
Это может быть свидетельством нарушения в работе почек. При недостаточной функции этих органов лишняя жидкость выводится из организма не полностью. Из-за этого возникает отечность нижних конечностей и излишнее давление на нервные окончания, что приводит к появлению периодических болей, напоминающих удар током. Заметив у себя этот симптом, обратитесь к урологу и сделайте скрининг почек (анализ крови и мочи).
Сосудистые звездочки
Это может быть ранним признаком сбоев в работе печени. Капиллярные сетки проявляются из-за нарушения кровообращения между кишечником, селезенкой, поджелудочной железой и печенью. Потому лучше обратитесь к гастроэнтерологу и проверьте печень — сдайте анализ крови на биохимию, а дальше — по показаниям.
Онемение и длительное заживление ран
Это признак развития сахарного диабета. С началом этого заболевания ранки на коже могут заживать неделями (вследствие нарушения кровообращения в конечностях, сопровождаемого диабет, из-за чего клетки кожи недополучают питания). Потому сдайте в лаборатории анализ крови на сахар и обратитесь к эндокринологу.
Подагра
Если косточка возле большого пальца стопы стала отекать, болеть и покраснела, обратитесь к ревматологу и сдайте анализ крови на уровень рН в организме. К появлению подагры часто приводит повышение уровня мочевой кислоты в организме. Мочевина оседает в суставах и провоцирует их воспаление. Кроме того, стоит проконсультироваться с диетологом по поводу своего рациона — повышение кислотности в большинстве случаев является следствием избытка кислотных продуктов (мяса, рыбы, кофе и пр.).
Ощущение жара и синяки
Сдавливание ног джинсами и тесной обувью может привести к проявлению варикозного расширения вен, которое сопровождается повышением температуры нижних конечностей, жжением, появлением боли и синяков. При этом заболевании происходит нарушение кровообращения и развитие воспалительного процесса. Чтобы прояснить ситуацию, обратитесь к флебологу и пройдите обследование сосудов ног — УЗИ, МРТ или допплерографию.
Ощущение холода и судороги
Если холод в ногах ощущается даже в тепле, а судороги становятся все более частым спутником, обратитесь к эндокринологу для проверки работы щитовидной железы (пальпационный осмотр, УЗИ щитовидки и анализ крови на гормоны). При неполадках щитовидки нарушаются гормональный фон и обменные процессы, из-за чего возникают проблемы кровообращения, что и приводит к вышеназванным симптомам.
Тяжесть и пигментация
Появление тяжести в ногах по вечерам и пигментных пятен может свидетельствовать о венозной недостаточности на фоне нарушения функции сердца. Так, при сбоях в работе сердца кровь плохо циркулирует по направлению от конечностей к сердцу, потому возникает тяжесть и появляются сбои в выработке пигмента меланина в коже. В таком случае стоит обратиться к кардиологу и сделать УЗИ сердца или кардиограмму.
Слабость и бледность кожи
Заметив, что кожа на ногах стала бледнее, а мышцы ослабевают, обратитесь к кардиологу или флебологу для проверки сосудов на наличие кальциевых или липидных отложений (вероятнее, вас направят на допплерографию сосудов). При развитии атеросклероза просвет сосудов становится все уже и к ногам поступает меньше крови, от чего кожа обретает синюшный оттенок, а мышцы ослабевают.
Вести Загрузка...

Источник

Динамика курса валют на 29.03.2024

Нефть Brent
$87.48
+1.59%

Лента новостей