От легких ничего не осталось: в Запорожье врачи насмерть залечили беременную (видео)

17.11.2017 10:29   Елена Степницкая
От легких ничего не осталось: в Запорожье врачи насмерть залечили беременную (видео)

В Запорожье медики залечили до смерти роженицу. Как сказано в сюжете ТСН, они сбивали температуру роженицы вместо того, чтобы отвезти ее в роддом. Несмотря на тяжелое состояние, вся помощь врачей ограничилась жаропонижающими препаратами.
Для 26-летней Екатерины ребенок должен был стать третьим, она была на шестом месяце беременности. При первых признаках недомогания женщина обратилась в больницу, в которой работала медсестрой. Родные говорят, что ее немедленно госпитализировали, а потом три дня сбивали температуру парацетамолом.
"В последний раз я с ней созванивался в половине первого ночи. Она говорит: у меня температура 40, не сбивается. Вот сейчас капельница - до 39, все. Меньше уже не сбивалась", - рассказал ее муж Максим Глоба.
Его возмущает то, что ни рентгена, ни серьезной терапии врачи так и не назначили. Диагноз "пневмония" установили только в реанимации, куда на четвертый день доставили Карину уже в критическом состоянии, когда у нее начали отказывать все внутренние органы. "Человек просто сгорел от температуры. От легких ничего не осталось за это время", - говорит мужчина.
Коллеги Карины, которые работают в другом отделении больницы, не понимают, чем руководствовались врачи. "Кроме парацетамола, ей ничего эффективного не давали. Это не лечение. Это просто снятие симптома", - удивляется медсестра Диана Селина. "Мне кажется, пропустили, что беременной женщине нельзя здесь лежать. Надо было сразу в родильное", - говорит медсестра Елена Чернецкая.
В родильное отделение роженицу доставили уже реаниматологи - тамошние врачи лишь констатировали гибель плода. Отчаянные попытки спасти хотя бы женщину оказались безрезультатными.
"В течение 50 минут пациентки не стало - с того момента, как ее привезли к нам", - говорит главный врач областного перинатального центра Александр Кирилюк. В стенах его заведения в прошлом году успешно родили 60 женщин, которых доставили с пневмонией. Но всех госпитализировали вовремя, утверждают гинекологи.
В 7-й городской больнице же, где упустили тяжелое состояние больного, общаться на эту тему отказываются. Теперь в обстоятельствах дела разбирается специальная комиссия. Специалисты ждут результатов экспертизы, но даже без них убеждены, что медучреждение не имело права госпитализировать и лечить беременную.
"Беременная женщина с подозрением на пневмонию - она ??должна находиться в областном перинатальном центре, согласно нормативной базы", - говорит главный гинеколог области Михаил Есаянц.
У умершей осталось двое малолетних детей.

Источник

Динамика курса валют на 19.04.2024

Нефть Brent
$90.02
-0.09%

Лента новостей