От видеоигр усыхает мозг – новое исследование ученых

10.08.2017 11:30   Елена Степницкая
От видеоигр усыхает мозг – новое исследование ученых

Увлечение видеоиграми может привести к атрофии гиппокампа, предупреждают ученые. Правда, пока такие последствия выявлены только у игр в жанре "экшен". А вот платформеры, наоборот, помогают увеличить объем серого вещества мозга. Результаты этого исследования были опубликованы в журнале Molecular Psychiatry.
Видеоигры способны вызывать негативные изменения в мозге, сообщают французские ученые. Проведя серию экспериментов, они выяснили, как именно меняют мозг игры разных жанров.
За последние десять лет было выдвинуто множество предположений о положительных сторонах видеоигр – от повышения внимательности до улучшения памяти и моторики. Однако наряду с этим игры могут приводить и к негативным последствиям.
Ранее эта же группа ученых установила, что в экшен-играх 80% игроков ориентируются в виртуальном пространстве благодаря реактивному обучению — они запоминают количество и последовательность поворотов, необходимых для достижения цели. Другие же игроки, придерживающиеся стратегии пространственного обучения, ориентировались по фоновым объектам. Первая стратегия оказалась связана с уменьшением количества серого вещества в гиппокампе. Для сравнения: играя в платформеры, ее использовали лишь 43% игроков. Загрузка...

Источник

Динамика курса валют на 25.04.2024

Нефть Brent
$88.02
-0.45%

Лента новостей