ОБСЕ готова помочь разместить миротворческий контингент ООН в Донбассе

15.09.2017 2:43   Елена Степницкая
ОБСЕ готова помочь разместить миротворческий контингент ООН в Донбассе

По словам генерального секретаря ОБСЕ Томаса Гремингера, его организация готова помочь разместить миротворческий контингент ООН в Донбассе. Об этом он сообщил на брифинге в Киеве, передал УНИАН.
Греминг сказал. что обсуждал идею введения миротворческого контингента в Украину с президентом Петром Порошенко.
Мы отслеживаем те разговоры, которые идут по поводу миротворческой работы. Я имел очень интересную дискуссию и обмен мнениями с президентом Порошенко относительно предложений размещения такой миссии вчера вечером. ОБСЕ готова к консультациям и готова предложить свои знания и экспертные навыки, у нас есть более трех лет опыта деятельности в этом районе, - сказал Гремингер.
Россия подготовила проект резолюции Совета Безопасности ООН о создании миссии для защиты наблюдателей ОБСЕ. В ее варианте введение такой миссии сначала можно ограничить шестью месяцами. Рекомендации генсека ООН относительно численности и национального состава будущей миссии, а также ее полномочий, должны быть согласованы "с правительством Украины и с представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей".
Заместитель главы администрации президента Украины Константин Елисеев сообщил, что Украина передала Совету безопасности ООН собственный проект резолюции по размещению миротворцев в Донбассе. Готовить соответствующие документы украинская сторона начала еще в прошлом году. Загрузка...

Источник

Динамика курса валют на 25.04.2024

Нефть Brent
$88.42
+1.28%

Лента новостей