Обнаружен компьютерный вирус, который нельзя уничтожить

12.03.2018 15:59   Елена Степницкая
Обнаружен компьютерный вирус, который нельзя уничтожить

Вирус Slingshot, способный заражать маршрутизаторы персональных компьютеров с помощью многоуровневых атак обнаружили специалисты Лаборатории Касперского. Новая вредоносная программа нацелена на роутеры. Об этом говорится в блоге компании.
В результате опасная для системы информация распространяется быстрее. Все усугубляется тем, что вирус распространяется сразу на несколько устройств.
Вирус оказался очень «живучим» и заменяет библиотеку специально созданной копией, загружает зараженные компоненты, а затем запускает процесс атаки на компьютерах.
Программа не только способна украсть любую информацию, хранящуюся в цифровом виде, включая сетевой трафик, скриншоты и пароли. Она также тщательно следит за собственной сохранностью и бесперебойной работой: к примеру, чтобы отвлечь от себя любые подозрения, вирус самостоятельно инициирует проверки безопасности компьютера.
Из-за наличия сложных функций исследователи предположили, что Slingshot создан государственным агентством. В коде вируса обнаружили подсказки, которые указывают на англичан, но достоверных сведений нет.

Источник

Динамика курса валют на 28.03.2024

Нефть Brent
$86.09
-0.19%

Лента новостей