Новые правила на таможне: что ждет украинцев

24.06.2018 13:30   Елена Степницкая
Новые правила на таможне: что ждет украинцев

Отныне оборот товаров на украинских рубежах будут контролировать не только таможенники, но и полицейские — Кабмин дал старт новому эксперименту, который призван искоренить коррупцию и помочь наполнить бюджет
Как рассказал спикер МВД Артем Шевченко, цель — усилить контроль за законностью прохождения таможенного оформления и уменьшить количество контрабанды. В качестве «пробы пера» эксперимент будет длиться до конца нынешнего года, а сами силовики будут начиная с 1 сентября ежемесячно отчитываться перед Кабмином о его результатах.
Для того, чтобы инициатива заработала, Кабмин даже ликвидировал знаменитые «черные сотни» — 20 мобильных групп из силовиков, которые с 2016 года контролировали таможни. Взамен правительство существенно расширило полномочия полицейских. Отныне копы смогут беспрепятственно и круглосуточно находиться в зонах таможенного досмотра и
контролировать процесс на границе совместно с таможенниками. Кроме того, копам предоставят доступ к автоматизированной системе оформления «Инспектор».
Впрочем, бывший руководитель украинской таможни Константин Ликарчук говорит, что, на его взгляд, от копов на границе будет не слишком много пользы, а законность их вмешательства в работу таможни — сомнительна:
«Согласно Таможенному кодексу, никто не имеет права вмешиваться в процесс оформления. А это я считаю прямым вмешательством в процесс таможенного контроля. Поэтому все действия, которые полицейские будут совершать в зоне таможенного контроля, декларанты смогут оспорить. Хотя бы по той причине, что полицейских там не должно быть».
К этому Ликарчук добавляет, что, по его мнению, то, что на пунктах оформления добавятся проверяющие, — все это может способствовать увеличению коррупции в этой сфере.
В Кабмине, в свою очередь, подчеркивают, что все действия направлены на борьбу с контрабандой, и отрапортовали о разоблачении одной из популярных схем последнего времени.
«Например, микроавтобус забит ценным товаром, а его по договоренности структур, задействованных в таможенном оформлении и сопровождении товаров, оформляют как пустой, то есть 0 гривен попадает в бюджет», — заявил Гройсман

Источник

Динамика курса валют на 24.04.2024

Нефть Brent
$88.42
+1.28%

Лента новостей