Новые правила иммиграции в США: что это изменит для Украины

31.03.2018 21:20   Елена Степницкая
Новые правила иммиграции в США: что это изменит для Украины

Ежегодно за получением визы в США обращаются более 120 000 украинских. Еще 1500000 - участвуют в лотерее Green Card. Как показывает опыт, с наибольшими трудностями сталкиваются те, кто рассматривает Америку как эффективную платформу для самореализации и мечтает в будущем стать гражданином этой страны.
В своем послании Конгрессу 30 января 2018 президент США большое внимание уделил новым миграционным правилам. Он утверждает, что его идеи направлены на обеспечение безопасности на американских границах, а также устранения имеющихся в иммиграционном законодательстве лазеек, используя которые, нелегалы массово проникают на территорию страны.
Кроме того, глава Белого дома считает необходимым прекратить практику, когда иностранцы, которые иммигрировали в США, в дальнейшем получают право перевезти туда свои семьи.
Иммиграционный план Трампа
Концепция реформы, предложенной американским лидером, включает в себя четыре пункта, которые, по его мнению, является компромиссным для демократов и республиканцев:
Просмотр законодательных норм, которые дают человеку, получившему гражданство США, возможность привозить в страну своих родственников.
Принцип цепной иммиграции президент назвал "изломом системы". Иммигрант получал возможность приглашать неограниченное количество разнообразных родственников. Реформа предусматривает ограничения, согласно которым граждане США смогут выступать поручителями только в отношении супругов и детей.
Прекращение действия ежегодной лотереи Green Card.
Американский лидер считает, что раздача "зеленых карт" случайным образом не может гарантировать национальную безопасность, а также не учитывает заслуги и профессиональные навыки иммигрантов. Трамп считает, что необходимо переходить к новой системе, согласно которой страна будет принимать исключительно квалифицированных людей, которые уважают законы Штатов и способны внести полезный вклад в развитие американского общества.
Усиление пограничного контроля в южных регионах - строительство стены по всей границе с Мексикой.
Возможность получения гражданства нелегальными иммигрантами, которые попали на территорию государства в юном возрасте и являются детьми так называемых "мечтателей".
При этом, согласно плану Трампа, такие претенденты будут оцениваться по уровню образования, рабочими качествами и должны соответствовать нравственным ценностям, которые сложились в обществе.
Депортация нелегальных иммигрантов
Напомним, что ровно год назад на некоторое время вступил в силу миграционный указ Трампа, что упростил депортации иностранных граждан, незаконно пребывающих на территории США.
В первую очередь это коснулось осужденных, которые, по мнению властей, могут представлять угрозу для нацбезопасности. Однако, по нашим данным, нововведения испытали на себе и те, кто недавно приехал в Соединенные Штаты. При этом иммигранты, которые не имеют легального статуса, могут быть депортированы даже за незначительное нарушение правил дорожного движения.
Также без внесения изменений в законы были расширены полномочия правоохранительных органов для арестов нелегалов.
Новые правила не отменяют действующую систему защиты иммигрантов, попавших на территорию государства в юном возрасте. Она была принята еще во времена Барака Обамы и касалась 750000 человек, нелегально проживающих в стране. Между тем Трамп продолжает настаивать на том, что родителей, которые незаконно ввозили своих детей в США, надо строго наказывать.
В прошлом году действие указа Трампа, нацеленного на снижение притока иммигрантов, приостановил федеральный суд Сиэтла. Глава государства в ответ пообещал подготовить и представить Конгрессу новый вариант усиления миграционных правил - именно с ним мы имеем дело сегодня.
В том числе предполагается снизить квоту для беженцев в 45 000 человек в год. При этом некоторые сотрудники Белого дома даже такую цифру считают необоснованно завышенной. Так, например, советник американского лидера Стивен Миллер предлагает принимать не более 15 000 беженцев ежегодно.
На данный момент программа TPS, в рамках которой беженцы получают временный защищенный статус, продолжена для сирийцев, однако приостановлена для граждан Сальвадора, Гаити и Никарагуа. Напомним, в декабря 2017 году Соединенные Штаты заявили о своем отказе участвовать в Глобальном договоре ООН о миграции, мотивируя это тем, что большинство положений декларации, в которой США присоединились во время правления Обамы, не соответствует нынешней политике государства.
Чем грозит Украинская иммиграционная реформа?
Сегодня нововведения не коснулись правил выдачи туристических виз, однако подобные инициативы уже звучали в Белом доме.
Что касается легальной иммиграции, то порядок действий при получении визы практически не изменился, есть лишь незначительные изменения. Основные предложения Трампа все же направлены на борьбу с нелегалами и нарушителями миграционного законодательства.
Те, кто законно уезжает в США на постоянное место жительства, могут не волноваться.
Нынешние поправки позволяют юристам и дальше использовать налаженные схемы иммиграции.
Прекращение действия лотереи Green Card, конечно, скажется на украинцах, которые мечтают получить гражданство США. Ежегодно эти фантазии становятся реальностью для 6,5 тысячи наших соотечественников. А принять участие в лотерее изъявляет желание около 3% от общего населения страны.
Однако не стоит воспринимать Green Card как панацею и единственный вариант перебраться жить за океан. Это скорее призрачный шанс для тех, кто готов прилагать определенные усилия для достижения своей цели.
Реальной проблемой для Украинской в инициированной Трампом реформе, по мнению автора, является ужесточение условий для иммигрантов, которые выезжают в США по программе воссоединения семьи. Теперь американские граждане не смогут приглашать к себе на постоянное место жительства родителей, братьев и сестер.
Такое ограничение разрушит планы и надежды многих.
Что касается тех, кто уже проживает в Штатах за Green Card, ожидая получения гражданства, то критерии оценки их личных качеств на данный момент четко не сформулированы.
В ближайшее время в Конгрессе будет происходить голосования за предложенный президентом пакет иммиграционных реформ - больше ясности должно появиться после этого.
Автор: Филипп Орлов, старший партнер в юридической компании "Наказ" , юрист, эксперт в сфере миграционного, корпоративного и налогового права

Источник

Динамика курса валют на 19.04.2024

Нефть Brent
$90.02
-0.09%

Лента новостей