"Ничтожная сделка": обнародована речь Собчак в суде по "делу Путина" (видео)

17.02.2018 10:56   Елена Степницкая

Журналист и кандидат в президенты России Ксения Собчак, выступая в Верховном суде с требованием снять главу страны Владимира Путина с участия в очередных выборах, заявила, что последний оставался у власти даже тогда, когда на посту президента пребывал Дмитрий Медведев.
Речь Собчак опубликована на ее сайте и YouTube-канале.
"Нынешний президент не просто был у власти два срока подряд, но и оставался у власти после этого, через неоднократно признанную публично договоренность 2011 года с Дмитрием Медведевым, которого снова сменил на президентском посту, попутно увеличив срок пребывания у власти с четырех до шести лет", - сказала Собчак.
"Мы являемся свидетелями того, как два высших должностных лица страны публично объявляют, что они придумали некую, по их выражению, "конфигурацию" для преодоления конституционного предела. На мой взгляд, это искусственная, притворная политическая сделка, и, как всякая противоречащая закону сделка, она является ничтожной", - заявила она.
По словам Собчак, "такое положение дел — очевидный сбой в демократической системе нашей страны".
"Очевидная поломка, которая должна быть устранена. И кто может исправить ее, как не Верховный суд — наиболее важная инстанция независимой ветви власти?" - сказала она.

Источник

Динамика курса валют на 19.04.2024

Нефть Brent
$90.02
-0.09%

Лента новостей