Нидерланды подтвердили, что готовы предоставить Саакашвили паспорт

23.12.2017 8:57   Елена Степницкая
Нидерланды подтвердили, что готовы предоставить Саакашвили паспорт

Министр иностранных дел Нидерландов Халбе Зейлстра заявил, что экс-президент Грузии Михаил Саакашвили вполне может рассчитывать на голландский паспорт. Для этого ему всего лишь необходимо подать соответствующую заявку.
Он женат на нидерландке, и если он подаст заявку на паспорт, по нидерландскому законодательству, это возможно, - приводит слова Зейлстра Deutsche Welle.
Изначально у Саакашвили был грузинский паспорт. Однако, местные правоохранительные органы завели на него несколько уголовных дел и бывший президент вынужден был покинуть свою страну. В очень скором времени Саакашвили оказался в Украине, где получил новое гражданство и работу на посту губернатора Одесской области.
После этого в Тбилиси решили, что у политика нужно отобрать его родной грузинский паспорт, т.к. двойное гражданство в Грузии запрещено.
Однако, гражданином Украины Саакашвили пробыл недолго. После ссоры с президентом Петром Порошенко он оказался и без украинского паспорта. Впрочем, это не мешает ему находиться в Украине и заниматься здесь политической деятельностью.
Сам Саакашвили утверждает, что несколько европейских государств уже предлагали ему гражданство, но пока он сосредоточен на своей деятельности в Украине.

Источник

Динамика курса валют на 28.03.2024

Нефть Brent
$86.09
-0.19%

Лента новостей