Невероятный разгон электротягача Tesla сняли на видео

27.11.2017 12:23   Елена Степницкая
Невероятный разгон электротягача Tesla сняли на видео

Электротягачу Tesla прочат роль революционера индустрии грузоперевозок: внушительный запас хода и вменяемая цена сочетаются с невероятной для тягача динамикой.
И если поначалу разработчикам приходилось верить на слово, то теперь в ураганной динамике тягача можно убедиться и воочию.
Видео, очевидно, было сделано в ходе динамической презентации тягача и не отличается особо выдающимся качеством, да и точных замеров разгона не проводилось. Однако даже в таких условиях весьма впечатляет то, как быстро (и с каким звуком) огромный массивный тягач удаляется от точки старта.

Разработчики заявляют, что на разгон с нуля до сотни у «пустого» Tesla Semi (так называется тягач) уходит всего 5 секунд, а с 36-тонной загрузкой (80 000 фунтов) электрический грузовик набирает первую сотню всего за 20 секунд, и это абсолютно невероятный показатель для такого веса. Пожалуй, не самая важная характеристика для грузового тягача, однако она красноречиво говорит о потенциале силовой установки, разработанной Tesla. Самая простая модификация тягача способна проехать на одной зарядке порядка 500 километров, а топовый вариант Tesla Semi получит батарею увеличенной емкости и будет способен проезжать по 800 километров без остановки. С помощью станций скоростной зарядки DC можно восполнить энергозапас батарей на 400 км за 30 минут.
Tesla Semi оснащается сразу четырьмя электромоторами — по одному на каждую пару колес двух задних осей, и все они позволяют реализовать векторизацию тяги. Управляемость обещают на уровне Tesla Model S — с поправкой на класс автомобиля, конечно.
Базовый Tesla Semi обойдется в 150 тысяч долларов (около 9 миллионов рублей), а с батареей увеличенной емкости — около 180 тысяч долларов (порядка 11 миллионов рублей). Кроме того компания Илона Маска выпустит лимитированную версию тягача «Founders Series», за которую придется выложить от 200 000 долларов (свыше 12 млн рублей). Причем если для заказа обычных Tesla Semi будет достаточно депозита в размере от 5 до 20 тысяч долларов (точный размер сейчас определяется), то за особый «Founders Series» придется внести 100-процентную предоплату.

Источник

Динамика курса валют на 25.04.2024

Нефть Brent
$88.02
-0.45%

Лента новостей