На юге Украины поселился китайский краб, который рушит дамбы и переносит рачью чуму

26.06.2018 12:12   Елена Степницкая
На юге Украины поселился китайский краб, который рушит дамбы и переносит рачью чуму

Специалисты Одесского центра Южного НИИ морского рыбного хозяйства и океанографии нашли в придунайских озерах Ялпуг-Кугурлуй нового жителя – огромного мохнаторукого краба, сообщает «Думская».
Членистоногое, которое получило свое название из-за многочисленных волосков на клешнях, было крупнее обычного: размер карапакса (головогрудного щита) составил 8 см вместо 7 см.
По словам старшего научного сотрудника центра Сергея Кудряшова, домом этого краба является Желтое море, но жить он может и в соленой, и в пресной воде.
«Этот морской обитатель обладает одной интересной особенностью — перебираться из реки в реку он может даже по суше, преодолевая водоразделы ночью, когда выпадет роса. Размножается краб в солоноватых водах устьев рек. Он с легкостью осваивает новые территории, приспосабливаясь практически к любым условиям», — сообщил он.
В Китае мясо этого краба считается деликатесом, но специалисты не очень рады его появлению: краб не только роет огромные норы, чем способствует разрушению дамб, но также является промежуточным хозяином паразита человека — легочной двуустки, и переносчиком опасной болезни – рачьей чумы.
Мохнаторукого краба завезли в Европу из Китая более 100 лет назад. В Черном море впервые нашли в 1998 г. Китайского гостя обнаружили также в протоке, соединяющей Молочный лиман с Азовским морем, и в водоемах Херсонской и Днепропетровской областей.

Источник

Динамика курса валют на 20.04.2024

Нефть Brent
$87.11
-3.34%

Лента новостей