Население Украины уменьшилось на четверть всего за 4 года

04.12.2017 0:02   Елена Степницкая
Население Украины уменьшилось на четверть всего за 4 года

Число постоянно проживающих в Украине человек сократилось на 10 миллионов. Об этом в эфире телеканала Zik заявил бывший министр труда Михаил Папиев.
«Внешне Украина выглядит успешным государством. По статистике, украинцев сегодня 42,3 миллиона, то есть это мощная европейская страна. По расчетам, которые мы провели вместе с экспертами и Институтом демографии Академии наук Украины, сейчас оптимистичный показатель — 32 миллиона граждан», — рассказал он, уточнив, что в статистике не учитывалось население аннексированного Крыма и самопровозглашенных ДНР и ЛНР.
Папиев также отметил, что около пяти миллионов человек покинули Украину до Евромайдана, и столько же — после событий 2014 года.
Ранее сообщалось, что прогресса в проведении реформ не видит 70% граждан Украины. Таковы результаты социологического опроса, проведенного фондом «Демократические инициативы» им. Кучерива.
«Население не верит в успех реформ вообще, а эксперты надежды пока не оставляют. Причем, из года в год количество населения, которое не верит в успех совсем, растет. Было два года назад 30%, потом — еще 30%, сейчас — 40%», — заявила директор фонда Ирин Бекешкина. По ее словам, среди экспертов в целом в успех реформ верят, хотя и сомневаются.

Источник

Динамика курса валют на 29.03.2024

Нефть Brent
$87.48
+1.59%

Лента новостей