Мобильные операторы запускают в эксплуатацию настоящий 4G

26.06.2018 20:28   Елена Степницкая
Мобильные операторы запускают в эксплуатацию настоящий 4G

1 июля 2018 года все крупнейшие мобильные операторы страны должны запустить в эксплуатацию 4G сети в диапазоне 1800 МГц.
Первым сегодня об этом заявил Vodafone, однако, как заверили эксперты, запуск произойдет одновременно у всей «большой тройки». Это должно существенно увеличить количество пользователей связи нового поколения.
«С 1 июля начинает действовать лицензия в диапазоне 1800 МГц. Отсюда и дата, заявленная Vodafone. Но я уверен, что доступ к 4G получат и абоненты Киевстар и Lifecell», - заверил нас телеком эксперт Роман Химич.
И добавил, что скорость интернета от этого не увеличится, зато покрытие заметно расширится. Так, Vodafone обещает накрыть сразу 50 населенных пунктов в 10 областях. Примерно того же следует ждать и абонентам других операторов. Да и люди, которые уже успели опробовать 4G, не останутся с пустыми руками.
«Прежде всего увеличится покрытие, а значит и стабильность сигнала. Кроме прочего, это снизит энергозатраты устройств, а их автономность увеличится», - поясняет Химич.
После раннего запуска на частотах 2600 МГц, стабильность сигнала оставляла желать лучшего, потому телефоны вынуждены были перепрыгивать с одной сети на другую. Что негативно сказывалось на энергоэффективности. С 1 июля эта проблема должна уйти в прошлое, а жалоб на то и дело отваливающийся 4Gточно станет меньше.

Источник

Динамика курса валют на 25.04.2024

Нефть Brent
$88.02
-0.45%

Лента новостей