Минюст хочет ввести в Украине систему электронного ареста банковских счетов

18.11.2017 1:53   Елена Степницкая
Минюст хочет ввести в Украине систему электронного ареста банковских счетов

Министерство юстиции Украины будет перенимать опыт Хорватии во внедрении системы электронных арестов банковских счетов, сообщил директор Департамента по вопросам правосудия и национальной безопасности Александр Олийнык.
По его словам, после введения в этой стране электронного ареста средств существенно улучшилась ситуация с исполнением судебных решений.
“С начала 2011 года с 8,1 млн документов о взыскании средств на общую сумму 3,97 млрд евро количество исполненных документов составила почти 7 млн документов (82%) на сумму более 23 млрд евро (58%)”, – сказал Олийнык.
“Это стало возможным благодаря тому, что Финансовое агентство, которое является ведущей хорватской компанией в сфере финансового посредничества, имеет возможность предоставлять банкам электронное распоряжение о блокировании средств в течение 60 минут. Так как сам процесс происходит в течение нескольких минут, у должника нет возможности вывести средства со счетов”, – отметил Олийнык.
Он добавил, что через несколько лет после введения электронного ареста средств по оценкам, составленным для доклада Всемирного банка “Ведение бизнеса-2017”, Хорватия поднялась с 52 на 7 место.

Источник

Динамика курса валют на 20.04.2024

Нефть Brent
$87.11
-3.34%

Лента новостей