Медики установили самые вредные для кишечника продукты

14.08.2017 11:44   Елена Степницкая
Медики установили самые вредные для кишечника продукты

Американские исследователи, представляющие медицинский центр Cleveland Clinic, заявили о стремительном распространении случаев рака кишечника, спровоцированных неправильным питанием.
Таким питанием они считают рацион, в котором преобладают насыщенные и переработанные жиры.
Несмотря на призывы к здоровому питанию, множество современных людей, как свидетельствует исследование, предпочитают высококалорийный рацион, и часто употребляют жирные продукты промышленной переработки – сыры, колбасы и мясные закуски, десертные изделия. Именно эту привычку врачи оценивают как решающий фактор в развитии рака кишечника – одного из наиболее массовых и смертоносных видов онкологии.
Для населения США это является особенно серьезной проблемой.
«Опухоли кишечника, вызываемые активизацией молекулярных путей, питающих аномальные клетки под воздействием жиров, являются одним из самых распространенных в США. Каждый год подобных случаев фиксируется все больше у людей моложе 55 лет», - с тревогой отметили авторы нового проекта.
Эксперты из Cleveland Clinic констатировали, что в 80% случаев именно изобилующая нездоровыми жирами пища становится главным провоцирующим обстоятельством в развитии рака кишечника.
По словам медиков, их настораживает тот факт, что в своем питании многие люди стараются избегать углеводов. Долю калорий, которую бы могли обеспечивать эти нутриенты, они предпочитают восполнять за счет белка и жира. Специалисты подчеркнули, что в здоровом рационе уровень углеводов должен составлять минимум 30%, при этом их источниками должны быть овощи и зерно.
«Даже небольшое превышение в количестве жиров негативно воздействует на организм и способствует развитию раковых заболеваний кишечника», - предупредили авторы. Загрузка...

Источник

Динамика курса валют на 18.04.2024

Нефть Brent
$90.02
-0.09%

Лента новостей