Лавров заявил, что Украина напала на Донбасс

16.10.2017 16:29   Елена Степницкая
Лавров заявил, что Украина напала на Донбасс

По словам Лаврова, жители Донбасса не признали "государственный переворот" в Киеве и хотели, чтобы их не трогали.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Украина напала на Донбасс и обвинил Францию и Германию в недоговороспособности.
Об этом он сказал в ходе Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи, передает собственный корреспондент УНИАН в РФ.
По словам, Лаврова украинские власти не могут или не хотят выполнить свою часть политических реформ и “предоставить гарантии безопасности населению Донбасса“ согласно Минским договоренностям.
Глава МИД РФ считает, что жители Донбасса оказались в нынешней ситуации потому, что “отказались поддержать антиконституционный государственный переворот“.
“Эта часть Донбасса не нападала на остальную территорию Украины. На них напали. Напали, объявив их террористами. Так не бывает, они же не хотели ничего кроме того, чтобы их не трогали. Они сказали: “Мы ваш переворот не признаем, дайте нам разобраться что и как“. Им до сих пор пытаются вменить обвинения в терроризме и судить их собираются“, - сказал он.
Российский министр перечислил, чего хочет Россия на Донбассе: амнистию “всех участников этих событий“, особый статус этих территорий, закрепленный в Конституцию, и местные выборы. Все эти пункты Украина по словам Лаврова “саботирует“.
“Саботируется. Это опять же вопрос договороспособности, в том числе договороспрособности Германии и Франции, которые подписались вместе с нами под Минским комплексом мер“, - добавил главный дипломат России.
Напомним, в августе Лавров сказал, что если бы Россия “бросила“ русских на Донбассе и в Крыму, то это было бы равносильно тому, что СССР сдала Ленинград войскам Вермахта. Загрузка...

Источник

Динамика курса валют на 19.04.2024

Нефть Brent
$87.11
-3.34%

Лента новостей