Коломойский требует от Украины уже 5,5 миллиарда долларов в деле "Укрнафты"

04.01.2018 0:45   Елена Степницкая
Коломойский требует от Украины уже 5,5 миллиарда долларов в деле

Претензии миноритарных акционеров ПАО “Укрнафта” к Украине увеличились до 5,439 миллиарда долларов.
Об этом говорится в обнародованных Министерством юстиции материалах в системе закупок Prozorro.
В сентябре 2017 года в проспекте евробондов Украины указывалось, что претензии миноритариев согласно поданному в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма иску к Украине составляют 4,7 млрд долларов.
Согласно документу, устные слушания в арбитраже назначены на 19 февраля – 2 марта 2018 года.
Как сообщалось, миноритарные акционеры ПАО “Укрнафта” (кипрские Littop Enterprises, Bridgemont Ventures, Bordo Management, которые принадлежат группе Приват Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова) в июне 2015 года подали иск в Стокгольмский арбитраж против государства Украина.
По состоянию на лето 2016 года сумма иска состояла из: 2,063 млрд долларов, которую миноритарии “Укрнафты” требуют в счет потери дивидендов; 932 млн долларов, требуемых в счет штрафных санкций; 1,679 млрд долларов в счет потери стоимости акций.
Кипрские офшоры Коломойского и Боголюбова утверждают, что, по их мнению, существуют четыре основные причины для иска к Украине:
1) Экспроприация газа, добытого ПАО “Укрнафта” или покупка такого газа по заниженным ценам со стороны НАК “Нафтогаза Украины” в течение нескольких лет;
2) Изменение корпоративной структуры ПАО “Укрнафта” в результате изменения кворума для проведения Общего собрания акционеров с 60% до 50%;
3) Отстранение лиц, назначенных инвесторами, от управления “Укрнафтой”;
4) Увеличение рентной платы за использование недр.
Юридическими основаниями для иска кипрские компании называют нарушение государством Украина своих международно-правовых обязательств перед инвесторами, которые проистекают из Энергетической хартии.
Минюст Украины в деле против миноритариев “Укрнафты” привлек британскую юрфирму Latham & Watkins.
НАК “Нафтогаз Украины” принадлежит 50%+1 акция “Укрнафты”, группе компаний, связанных с бывшими акционерами ПриватБанка – порядка 42% акций.

Источник

Динамика курса валют на 19.04.2024

Нефть Brent
$90.02
-0.09%

Лента новостей