КНДР назвала новые санкции ООН актом войны

24.12.2017 11:33   Елена Степницкая
КНДР назвала новые санкции ООН актом войны

Последние санкции ООН против Северной Кореи является актом войны и равносильно полной экономической блокаде страны. Об этом в воскресенье, 24 декабря, заявило МИД КНДР, сообщает Reuters со ссылкой на официальное северокорейское информагентство KCNA.
"Министерство иностранных дел Северной Кореи в воскресенье заявило, что последние санкции против КНДР является актом войны, что практически означает экономическую блокаду страны",- говорится в сообщении.
При этом Пхеньян пригрозил "наказать тех, кто поддержал этот шаг".
В Северной Корее считают, что США "испугались" ядерной мощи КНДР, поэтому стараются ввести все больше санкций против Пхеньяна.
"Мы воспринимаем такую "санкционную резолюцию", введенную США и их союзниками как серьезное нарушение суверенитета нашей республики и актом войны, что нарушает мир и стабильность на Корейском полуострове и в регионе", – говорится в заявлении.
В МИД КНДР отметили, что наличие ядерного оружия – это самозащита и инструмент сдерживания, и это не противоречит международному праву.
"Мы продолжим укрепление нашего самозащитного ядерного сдерживания, направленного на принципиальное искоренение ядерных угроз США, шантажа и враждебных шагов путем установления практического баланса сил с США", – отметили в Пхеньяне.

Источник

Динамика курса валют на 28.03.2024

Нефть Brent
$86.09
-0.19%

Лента новостей