Каталония подчинилась Испании: Пучдемон обвинен в мятеже

31.10.2017 0:20   Елена Степницкая
Каталония подчинилась Испании: Пучдемон обвинен в мятеже

Каталония решила подчиниться правительству Испании и признала решение о роспуске своего парламента. Он перестанет работать до новых досрочных выборов, передают РИА Новости со ссылкой на пресс-службу законодательного органа.
Также отменено заседание президиума. Утром в понедельник спикер парламента Карме Форкадель (сторонница независимости) появилась в здании и заявила, что сохранит свою должность до выборов 21 декабря.
Ориол Жункерас, замглавы Каталонии отметил, что в ближайшие будут приняты трудные решения. О чем именно идет речь, он не сообщил. Он также добавил, что рано или поздно Каталонская республика будет создана.
Между тем, Генпрокуратура Испании выдвинула ряд обвинений главе Каталонии Карлосу Пучдемону, а также другим членам региональных администраций и парламента автономии, сообщает DW.
Их обвиняют в мятеже, подстрекательстве к нему, восстании против государственной власти и злоупотреблении бюджетными средствами. Генеральный прокурор Хосе Мануэль Маса требует вызвать в суд всех обвиняемых. Отметим, что за мятеж в Испании лишают свободы на 30 лет.
Напомним, в Испании произошел самый радикальный сценарий по каталонским событиям. Каталония официально объявила об отделении, а Мадрид отпускать провинцию не намерен и ввел в действие прямое управление регионом — по 155-ю статье, которая никогда раньше не применялась.
Из-за этого глава Каталонии подался в бега. Изначально он планировал обосноваться в Бельгии, но премьер-министр этой страны Чарльз Мишель сообщил, что предоставление политического убежища премьеру Каталонии Карлесу Пучдемонту "абсолютно не входит в повестку дня".

Источник

Динамика курса валют на 25.04.2024

Нефть Brent
$88.02
-0.45%

Лента новостей