Кабмин разрешил поднять цены на алкогольные напитки

09.08.2017 14:13   Елена Степницкая
Кабмин разрешил поднять цены на алкогольные напитки

Отдельные виды алкогольных напитков подорожают.
Соответствующее постановление Кабинет министров принял сегодня, сообщается на Урядовому порталі.
"Размер минимальных цен на алкоголь, который действует сегодня, введен в ноябре 2016 года. В то же время в 2017 году выросли ставки акцизного налога на большинство алкогольных напитков (водки, ликеро-водочные изделия, коньяк, вина и т.д.). Произошел и рост других составляющих цены, поэтому сегодня размер минимальных цен не соответствует реальным затратам на производство и реализацию алкогольных напитков", - отметили в правительстве.
Согласно сообщению, в Минэкономразвития поступили многочисленные обращения участников рынка, отмечали, что действующие минимальные цены не покрывают их операционные расходы.
"В результате, по мнению ассоциаций производителей алкогольной продукции, ослабляется конкуренция со стороны легальных производителей и увеличивается доля недобросовестных производителей. Это происходит, потому что такие компании могут сокращать свои операционные расходы путем приобретения неучтенного спирта, использование суррогатных веществ, уклонение от уплаты налогов, производства контрафактной продукции и т.д.", - говорится в сообщении.
В Кабмине заявили, что повышают минимальные цены на алкоголь, чтобы защитить потребителей от контрафактной и суррогатной продукции и уменьшить долю теневой экономики.
"В частности, розничные цены на водку и ликеро-водочные изделия увеличить на 14,0-19,41%; виски, ром и джин - на 6,5-6,6%; коньяк (бренди) - на 12,3-29 , 1%; вина с добавлением спирта, игристые - на 7,1-13,3%", - уточнили в правительстве. Загрузка...

Источник

Динамика курса валют на 28.03.2024

Нефть Brent
$86.09
-0.19%

Лента новостей