Иран отказался пересматривать ядерное соглашение

14.01.2018 23:01   Елена Степницкая
Иран отказался пересматривать ядерное соглашение

Министерство иностранных дел Ирана отреагировало на угрозы президента США Дональда Трампа о возобновлении санкций. В МИД ответили на требование американского лидера о пересмотре ядерного соглашения. В Тегеране считают, что договор не нуждается в дополнительных опциях и поэтому не станут брать на себя сверхобязательства. Об этом сообщили DW.
Этот договор является международно признанным и завершенным пактом и не может являться предметом новых обсуждений, - сказано в заявлении МИД.
Чего хочет Трамп
Глава США требует, чтоб Иран предоставил международным инспекторам возможность осмотреть абсолютно все объекты, которые они затребуют для проверки. Помимо этого, Тегеран должен гарантировать, что никогда не сможет получить ядерное оружие. Также американский лидер настаивает на том, чтоб данное соглашение носило неограниченный срок действия.
Ранее президент США Дональд Трамп обвинил Иран в нарушении соглашения по ядерной программе и пообещал расширить санкции против Тегерана. Сам по себе договор американский лидер назвал одним из самых ужасных. В связи с этим глава США пообещал не допустить того, чтоб Иран заполучил ядерное оружие и анонсировал расширение санкций.

Источник

Динамика курса валют на 25.04.2024

Нефть Brent
$88.42
+1.28%

Лента новостей