Известная украинская ведущая спровоцировала языковой скандал на ТВ

09.11.2017 13:39   Елена Степницкая
Известная украинская ведущая спровоцировала языковой скандал на ТВ

Украинская ведущая Василиса Фролова в эфире программы "Детали" на телеканале "Прямий" позволила себе громкие и агрессивные высказывания против украинских песенных квот на радио.
Инцидент произошел 8 ноября в эфире программы, выпуск которой опубликован на YouTube-аккаунте данного телеканала.
Во время телефонного соединения с нардепом "Народного фронта", заместителем председателя фракции и главой парламентского комитета по вопросам свободы слова и информационной политики Викторией Сюмар, ведущая некорректно вела себя, перебивала и отмечала, что все ее знакомые музыканты негативно относятся к квотам.
Поддерживал Фролову и ее коллега Сергей Дойко. В эфире ведущие требовали от нардепа назвать имена новых украинских исполнителей, о которых стало известно благодаря квотам.
Касательно инцидента в прямом эфире на своей странице в Facebook высказался эксперт комиссии по распространению и демонстрации фильмов Сергей Оснач. Он обвинил ведущих в непрофессионализме.
"Считаю это вопиющим нарушением журналистских стандартов и этики. Также Фролова озвучила неправдивую информацию, будто слушатели из-за квот меньше слушают радио и убегают в интернет. Это банальная ложь, ведь переход слушателей в онлайн является общемировой тенденцией. И исследования в Украине показывают, что за время действия квот процент радиослушателей почти не уменьшился", - отметил Оснач.
Ответа от Василисы Фроловой долго ждать не пришлось. Ведущая присоединилась к обсуждению эфира на странице Оснача. По ее словам, введение квот на радио – ошибка, ведь украинцев лишили права выбора, навязав украинский контент.
"Можете обвинять меня в чем угодно, но мой месседж простой, как "угол дома" - запрещать и навязывать нельзя. А новых украинских исполнителей, на которых надо было бы обратить внимание, к сожалению, в эфирах очень мало. Виктория, увы, так и не назвала имена новых исполнителей, которых она открыла именно благодаря квотам", - написала Фролова.
При этом пользователи сети оказались несогласными с заявлением Фроловой, отметив появление многих новых украиноязычных исполнителей.
"Да куча исполнителей. Я уже более 30 новых имен услышал и стали чаще крутить тех, которые были известны давно", "Sonya Kay, Кристина Соловей, Eyva, Рия, Ivan Navi, Dilemma, Хас, Настя Зникае, NaVsi100, Дарья, Ilib, и это пока те, что первые пришли в голову", - пишут пользователи сети.

Обозреватель

Источник

Динамика курса валют на 28.03.2024

Нефть Brent
$86.09
-0.19%

Лента новостей