"Запустили в космос кастрюлю": Фиаско российского спутника довело сеть до истерики

29.11.2017 14:41   Елена Степницкая

В соцсетях бурно обсуждают известие об аварии российского спутника "Метеор-М".
Запуск ракеты-носителя "Союз-2-1Б" со спутником был произведен 28 ноября с космодрома "Восточный" в Амурской области.
Спутник в итоге не вышел на связь в запланированное время. По одной из версий, "Метеор-М" мог упасть в Атлантический океан. Специалисты подозревают, что на разгонном блоке ракеты-носителя могли возникнуть неполадки, вследствие чего спутник не достиг точки назначения.
Запуск спутника за 100 млн долларов был широко разрекламирован российской пропагандой. Перед запуском ракету освятил священник РПЦ. Изначально в Роскосмосе запуск объявили успешным, а находившийся на космодроме вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, курирующий космическую программу, поздравил пусковой расчет.
Блогеры активно обсуждают событие в соцсетях.
"Дорогие коллеги, от себя лично и от всей Коллегии ВПК сердечно поздравляю вас с успешным пуском ракеты "Союз-2.1б". Сейчас в этот момент хочу просто вас поблагодарить за хорошую, добросовестную работу. Спасибо вам большое за то, что сегодня вы подарили всей нашей стране праздник. Спасибо и удачи вам! Слава России!" - Вице-премьер РФ Рогозин.
Через пять минут после его поздравления.
))))
Запущенная сегодня утром с космодрома "Восточный" ракета "Союз-2.1б" упала в Атлантику вместе с 19 спутниками на борту. Причиной фиаско стали проблемы на разгонном блоке. Человеческий фактор.
Ржу", - пишет Мирослав Гай.
"Как вы думаете, скоро в России начнут сажать попов за некорректное освящение ракет перед вылетом на орбиту?" - пишет Ярослав Матюшин.
"Ну вот, после запуска с "Восточного" упала ракета с 19 спутниками. Я не злорадствую. Но если происходит деградация, она происходит сразу и везде, во всех областях. Если вы освящаете ракеты перед стартом, окропляя их святой водой, и берете на борт МКС святые мощи и олимпийские факелы, даже не сомневайтесь: в конечном итоге ваше предприятие лопнет. Всё это рухнет, провалится в бездну. Несовместимы освоение космоса и дремучее средневековье. Тут уж надо выбирать: прогресс или скрепы", - считает Андрей Мальгин.
"Информационное агентство АТАСС: "По сообщению роиськомсоса, упущенная сегодня с козлодрома "Отстойный" головная часть ракеты-выносителя "Совок-2.1блин_опять_ташожэтотакое" с 19 ссутниками, включая трехтонный самопадающий аппарат "Метеоризм-М", совершила плановое падение в Антарктиде для снабжения местных русскоязычных пингвинов скрепами", - пишет Дід Панас (орфография сохранена).
"Всегда лучше дождаться, когда КА выйдет на расчетную орбиту, а потом уже писать про мощь и красоту. Ничего страшного, в общем, не случилось, но вот это надувание щек раньше времени выглядит глуповато, мягко говоря", - считает Рустем Адагамов.





Загрузка...

Источник

Динамика курса валют на 24.04.2024

Нефть Brent
$88.42
+1.28%

Лента новостей