Жителей Киева внесут в единый реестр, чтобы не ходить за справками

26.09.2017 8:19   Елена Степницкая
Жителей Киева внесут в единый реестр, чтобы не ходить за справками

В реестре будет информация о всех зарегистрированных киевлянах: паспортные данные, место регистрации, идентификационный код.
В Киеве к концу года начнет работать система Единого реестра зарегистрированных в Киеве жителей, создание которой на прошлой неделе одобрила Киеврада.
Согласно документу, за ведение соответствующего реестра будет отвечать Департамент по вопросам регистрации КГГА, а за его создание и администрирование - Департамент информационно-коммуникационных технологий КГГА.
Кроме того, этот Департамент будет обеспечивать создание и администрирование Реестра территориальной общины Киева.
В реестре будет информация о всех зарегистрированных киевлянах: паспортные данные, место регистрации, идентификационный код. При этом горожане смогут через интернет получать справку о месте своей регистрации, сниматься с регистрации и менять адрес проживания.4
Как передает Сегодня, также данные о киевлянах смогут использовать социальные и коммунальные службы, Киевводоканал, Киевэнерго, Киевгаз. В течение месяца доступ к этой информации получат нотариусы и банки. Им она необходима при предоставлении крупных банковских услуг.
Система уже работает в тестовом режиме, и в базе сейчас около 2,9 млн человек.
В киевской администрации не исключают, что в будущем будут уточнять данные. Эксперты опасаются, что данными могут воспользоваться недоброжелатели, базы могу скачивать и продавать чиновники, а сведения могут использоваться в преступных целях. Например, для проведения нечестных выборов. Поэтому храниться будет информация на городском дата-центре, надежно охраняясь и шифруясь. Загрузка...

Источник

Динамика курса валют на 28.03.2024

Нефть Brent
$86.09
-0.19%

Лента новостей