Есть ли у вас план? Что все время мешает Саакашвили в Украине

14.12.2017 18:59   Елена Степницкая
Есть ли у вас план? Что все время мешает Саакашвили в Украине

Избежав ареста, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили строит грандиозные планы относительно своей роли в новейшей истории Украины. "Гениальный продавец шума", как окрестили недавно в СМИ Михо, в эфире одного из украинских телеканалов признался, что имеет план, как за 70 дней (!) полностью реформировать страну. Часть этого плана Саакашвили озвучит 15 декабря на встрече с молодежью и предпринимателями, часть – 17 декабря, на очередном протестном митинге в центре столицы, организованным "Движением новых сил".
Подсиживает Гройсмана, а не Порошенко
Без ложной скромности Михаил Саакашвили также заявил, что не видит себя президентом Украины. Мол, не хочет "опять влазить в эту рутину".
- Мне нужны большие прорывы к лучшему… Если я буду удачным премьером, потом я хочу поехать и стать мэром Одессы. Я не шучу, реально. Я очень хочу поднять Одессу. Но Одессу можно поднять, только изменив все правила игры", - заявил Саакашвили.
Конечно, хотелось бы пожелать: большому кораблю – большая дорога, но анализ украинской карьеры Михаила Саакашвили свидетельствует о том, что грузинский корабль почему-то сел на мель.
Губернатором – реформатором Михаил Саакашвили не смог стать. Покинул бразды правления Одесской области со скандалом и без ощутимого результата для региона. В высший дивизион украинской политики Саакашвили никак не может пробраться. Лидером общественного мнения, способным вывести украинцев на действительно масштабные акции протеста, не смотря на все его попытки, тоже не стал. Почему?
Без команды и понимания реалий
Став в 2015 году главой Одесской ОГА, Михаил Саакашвили озвучивал наполеоновские планы: побороть коррупцию искоренять, построить дороги, реформировать таможню, привлечь миллионные инвестиции…
Сам Михаил Саакашвили винил в своих неудачах президента Петра Порошенко и его ближайшее окружение.
- Нас все саботируют. И это идет из администрации президента. Я обращаюсь к президенту: перестаньте мешать, прекратите травлю, - сетовал Саакашвили, когда его журналисты спрашивали, почему он не реализовывает обещанное.
Эксперты же называют еще ряд факторов, которые играли против Саакашвили в его желании хоть что-то изменить на посту главы Одесской ОГА. По словам политолога Владимира Бондаренко, у Саакашвили в Украине и в Грузии были абсолютно разные стартовые возможности.
- В Грузии в руках Саакашвили была вся полнота власти для реализации реформ. И нередко он переходил черту демократичности для устранения той же коррупции и олигархата. А что в Украине? Была ли у Саакашвили собственная сильная команда? Нет. Хватало ли у него полномочий, чтобы без благословения из центра, что-то предпринимать в регионе? Нет, - говорит Бондаренко.
Украинскому реформаторству Саакашвили помешала и его привычка распылятся на многие задачи одновременно. Он брался за многое, но не успевал все контролировать или же просто банально "перегорал" по отношению к отдельным идеям.
Марш миллионов ему только сниться
Оппозиционная деятельность пока тоже не клеится. Не удается Михаилу Саакашвили собрать новый Майдан. В этом году он провел несколько акций протеста. Пожалуй, самая масштабная прошла 10 декабря, когда сторонники экс-главы Одесской ОГА вышли в центр Киева с лозунгами: "Свободу Мише" и четырьмя требования к Верховной Раде (принять: закон об импичменте, об антикоррупционному суде, Избирательный кодекс и отправить в отставку генпрокурора Юрия Луценко, авт.).
Организаторы протестного марша уверяли журналистов, что под знаменами Михо около 50 тысяч человек, правоохранители констатировали – не более 15 тысяч. Политологи уверяют, что на данном этапе Михаилу Саакашвили "марш миллионов" может только сниться. Сколотить новый Майдан не получится.
- Во-первых, большинство украинцев априори не хочет новых революций, так как опасается, что очередная перезагрузка власти через уличный протест только усугубит ситуацию в стране. Во-вторых, агрессивная конфликтность Саакашвили вызывает негатив в обществе. Он воспринимается как человек, играющий огнем в деревянном доме, - говорит политолог Владимир Фесенко. – Да, и для многих Саакашвили до сих пор остается чужаком в украинской политике.
Революционный запал Саакашвили снижает и фактор тотального недоверия украинцев к политикам. Последние социологические опросы показывают, что две трети граждан страны не доверяют ни представителям власти, ни представителям оппозиции. То есть, они не готовы протестовать в интересах одного конкретного политика.
- Протестные настроения в стране сейчас не критичны. Не смотря на то, что граждане низко оценивают прогресс реформ, только 25 % украинцев допускают, что они могут выйти на митинги и акции протеста, - рассказывает политический аналитик Фонда Демократических инициатив им. Кучерива Андрей Сухарин.
Развернутся по полной Саакашвили не позволяет и финансовая составляющая. Не смотря на то, что генпрокурор Юрий Луценко убеждает, что деятельность Саакашвили финансирует олигарх Сергей Курченко (оба отрицают это, авт.), а в СМИ появляются сообщения о том, что Михо деньжата подбрасывает олигарх Игорь Коломойский(последний никак не комментирует подобные слухи, авт.), у бывшего президента Грузии банально не хватает денег, чтобы собирать и удерживать Майдан.
КП

Источник

Динамика курса валют на 28.03.2024

Нефть Brent
$86.09
-0.19%

Лента новостей