Еврокомиссар: Украина не выполняет взятых на себя обязательств

28.03.2018 20:02   Елена Степницкая
Еврокомиссар: Украина не выполняет взятых на себя обязательств

Украинская власть не выполнила взятых на себя обязательств по части отмены обязательного декларирования доходов активистами.
1 апреля истекает срок подачи деклараций об имуществе активистов гражданского общества. Украинская власть не выполнила своих обязательств. Отказ от отмены продолжения этого обязательства противоречит европейским устремлениям Украины. Это противоречит настойчивым рекомендациям, предоставленным международными партнерами Украины, в том числе ЕС, Венецианской комиссией, ОБСЕ, Бюро по демократическим институтам и правам человека, - отметил Хан.
По его словам, смысл декларирования доходов заключается в том, чтобы предотвращать коррупцию среди государственных должностных лиц, а члены гражданского общества не являются госслужащими, поэтому обязательное декларирование доходов для них является давлением.
Верховной Раде нужно вернуться к этому вопросу и как можно быстрее снять обязательства представления деклараций об имущественном состоянии общественных активистов, ограничив их применение только к государственным служащим. Европейский Союз готов и в дальнейшем оказывать свою поддержку и экспертную помощь, - объяснил Хан.

Источник

Динамика курса валют на 24.04.2024

Нефть Brent
$88.42
+1.28%

Лента новостей