Донбассу нужны миротворцы, а не телохранители ОБСЕ – Климкин

30.01.2018 19:08   Елена Степницкая
Донбассу нужны миротворцы, а не телохранители ОБСЕ – Климкин

Министр иностранных дел Павел Климкин считает, что на Донбассе должна быть размещена полноценная миротворческая миссия ООН, а не охрана для наблюдателей ОБСЕ.
На оккупированной территории Донбасса необходимо организовать полноценную миротворческую миссию, а не охрану для наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, как это предлагает РФ. Об этом сегодня, 30 января, заявил министр иностранных дел Павел Климкин.
"Надеюсь, что последние события, в том числе, с американской стороны тоже, скажем так, помогут Москве понять, что ее предложения о телохранителях для СММ ОБСЕ не имеют никакого смысла, а нужна реальная миротворческая миссия. Нужно дать СММ спокойно работать и не мешать, и нужно дать миротворцам, но именно реальным миротворцам, перебрать контроль над ситуацией на оккупированных территориях", - сказал Климкин.
Он также отметил, что находится в постоянном контакте с американскими партнерами, несколько раз общался со спецпредставителем США по Украине Куртом Волкером, как до его недавней встречи с помощником президента РФ Владиславом Сурковым, так и после этой встречи.
"К сожалению, во время их встречи не был достигнут какой-либо результат, но мы будем последовательно оказывать давление с целью имплементации логики дорожной карты", - добавил Климкин.
Напомним, cпециальный представитель США по Украине Курт Волкер и помощник президента России Владислав Сурков обсудили на встрече в Дубае 26 января закон о реинтеграции Донбасса, однако к единой позиции не приблизились.

Источник

Динамика курса валют на 20.04.2024

Нефть Brent
$87.11
-3.34%

Лента новостей