Группировка "Торпеды", о задержании которой сообщил Аваков, замешана даже в торговле органами

03.10.2017 12:29   Елена Степницкая
Группировка

Арсен Аваков сообщил о разоблачении группировки, которая якобы совершила львиную долю преступлений, ранее считавшихся не раскрытыми.
Если верить официальной информации, трое заговорщиков из Черкасской и Киевской областей воплотили в жизнь девять совершенно разных сценариев с одной только целью: разжечь в Украине межнациональную вражду и поссорить страну с зарубежными партнерами. В разное время эти происшествия квалифицировались как хулиганство или как теракт без тяжких последствий. Теперь же в МВД заявили о группе опасных террористов, которые действовали против национальной безопасности страны.
Как их задержали по версии Авакова
Они ехали взрывать венгерский памятник на границе с Украиной – исполнять очередной заказ. Задание было сделать срочно – в последнее время украино-венгерские отношения натянулись. Теракт против венгерского памятника на Верецком перевале в Закарпатской области должен был подлить масла в огонь.
Спецы уголовного розыска Нацполиции задержали их возле границы. Изъято при задержании – гранаты РГД-5, специально подготовленное взрывное устройство с присоединённым газовым баллоном для детонации и гранаты РГД-5, - написал в Фейсбуке Арсен Аваков.
Что им инкриминируют?
Самым тяжким деянием, которое инкриминируют задержанным, является взрыв гранаты на улице Грушевского в день празднования Независимости Украины. Тогда осколочные ранения получили двое прохожих, оказавшиеся родственниками героя АТО Валерия Чебинеева. В тот же день те же лица, согласно официальной информации, пытались подорвать памятник воинам АТО на столичной Борщаговке.
Группировке, носившей грозное имя "Торпеды", приписывают скандальную историю в Умани 2016 года, когда группа молодчиков облила синагогу красной краской и подбросила голову свиньи со свастикой. Дальше – больше: "торпедовцы" разрисовали антисемитскими лозунгами синагогу в Черновцах и попытались поджечь синагогу во Львове. Даже граната, которая была сброшена в Умани на гаражи 21 сентября этого года, дело рук опасных террористов.
Одним махом раскрыли оперативники и диверсии против украинско-польской и украинско-американской дружбы. Это самодельная бомба, брошенная на территорию польского консульства в Луцке, и граната, залетевшая за ограду посольства США в Киеве. В обоих случаях никто не пострадал, но ЧП получились резонансными.
"Вишенка на торте" - это Венгрия, обидевшаяся на Украину из-за закона об образовании. Чтобы усилить негативные настроения, "торпедовцы" намеревались взорвать памятник на Веревецком перевале, который венгры почитают как символ зарождения нации.
Зачем им это по версии Геращенко?
Исполнители получали по 300-500 долларов за исполнение каждого теракта. Теперь за свои преступления им придется провести много лет в заключении, – написал в своем Фейсбуке советник министра МВД Антон Геращенко. - Однако, не они были идейными организаторами всей этой череды преступлений.
Кто за ними стоял по мнению МВД
И глава МВД Арсен Аваков и его советник Антон Геращенко заказчиками преступлений называют бывших народных депутатов от "Партии регионов" - Владимира Олейника и Сергея Тулуба.
Оба уже 3,5 года скрываются от следствия в Российской Федерации, - написал Геращенко. Он уверяет - никто из задержанных не имеет явно выраженных политических взглядов. И никогда не имел отношения к каким-либо правым или праворадикальным организациям.
И ведь именно под действия праворадикальных организаций пытались выдать все эти антиизраильские, антипольские и антиамериканские выходки архитекторы череды этих преступлений, - заявил советник министра.
Следствием задокументирована цепочка контактов преступников с указанными персонами (Олейник и Тулуб - ред), ныне пребывающими в Российской Федерации, а также с рядом руководителей партии Оппозиционный блок, находящихся в Украине, - сообщил Аваков.
Что ответили бывшие регионалы?
Первым на обвинения Авакова отреагировал Владимир Олейник:
Грешным делом подумал, а крепость XII века в Карпатах тоже я разрушил или это было до меня? – сыронизировал бывший народный депутат.
И добавил, что требует доказательств, иначе будет подавать на Авакова в суд. К слову, сам Олейник родом из Черкасс.
Что известно об ОПГ "Торпеды"?
Информации о фамилиях задержанных пока нет. Зато о организаторе группировки информация есть, но относится она к 2005-2008 годах. После этого о "Торпедах" ничего не было слышно. Лидером банды называют Валерия Дырду 1961 года рождения. Родился он в городе Маньков Черкасской области, потом переехал в Черкассы на улицу Чекистов.
Был дважды судим: по ст. 140 ч. 2 ("Ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником"), ст. 103 ("Умышленное тяжкое телесное повреждение, причиненное в состоянии сильного душевного волнения"), ст. 206 ч. 2 ("Противодействие законной хозяйственной деятельности") и ст. 143 ч. 1 ("Нарушение установленного законом порядка трансплантации органов или тканей человека") УК Украины.
По информации с одного из черкасских форумов, Валерий Дырда якобы выехал из Украины после убийства директора местного рынка Юрия Нечипоренко.
Банду в последние годы изрядно потрепало. Несколько лет назад произошел ряд убийств бывших членов ОПГ: не раскрыто убийство членов ОПГ "Торпеда" Нарадька "Норика" и его водителя, убийство бывшего авторитета "Кравы".
Когда о "Торпедах" снова вспомнили?
Два года назад Генпрокурор Юрий Луценко рассказал о том, что по спискам БПП в Черкасский городской совет прошли члены организованной преступной группировки "Торпеда".
"Организованная преступная группировка "Торпеда", которая была фактически нейтрализована в период 2005-2008 годов, сейчас снова расцвела пышным цветом в городе Черкассы. У меня вопрос к силовикам, к главе УМВД, СБУ и прокуратуры: как получилось так, что ОПГ "Торпеда" ожила и полезла в политику? Да, она изменила лидера, но тем не менее она активно вмешивается в политику. Пытаются и, собственно, захватили большинство в Черкасском горсовете", - заявил в 2015 году Юрий Луценко.
КП Загрузка...

Источник

Динамика курса валют на 29.03.2024

Нефть Brent
$87.48
+1.59%

Лента новостей