Гендерная миграция: куда едут украинки

06.03.2018 16:02   Елена Степницкая
Гендерная миграция: куда едут украинки

В канун женского праздника исследователи решили выяснить, куда, почему и зачем уезжают из страны украинки.
Согласно данным исследований, которые приводит компания TransferGo, оказалось, что украинские женщины чаще всего мигрируют в такие страны ЕС, как Польша, Испания, Италия, Франция и Германия. Основными причинами, побуждающими наших соотечественниц выезжать за границу, являются безработица, низкий уровень доходов, долги и домашнее насилие.
Хотя, конечно, украинских женщин привлекает и желание посмотреть новые страны, и стремление самореализоваться, и возможность выйти замуж за иностранца.
Согласно данным польского Министерства труда и социальной политики, большинство украинок мигрирует в Польшу с целью найти хорошую работу. Немало среди них и тех, что стремится получить образование в польском университете, есть и те, кто не против создать семью с гражданином Польши. По последним данным Science in Poland, за последние годы число польско-украинских браков увеличилось в 2,5 раза – от 400 до почти 1000 семей.
"Это достаточно новая тенденция," - комментирует цифры директор по маркетингу TransferGo Магнус Олби. – Если еще 10 лет назад большинство украинских мигрантов в Польше были женщинами в возрасте старше 40 лет, то сегодня мы имеем дело с молодыми людьми в возрасте от 23 до 33 лет".
При этом среди украинских мигрантов в Польше наблюдается относительный гендерный баланс – примерно 50 на 50.
"Несмотря на то, что еще большая часть украинцев в Польше - это "синие воротнички", мы отмечаем, что уже около 30% украинских мигрантов находят хорошие работы в польских компаниях или международных корпорациях, - констатирует Магнус Олби. Таким образом, время, когда большинство украинок в Польше работало медсестрами, нянями и уборщицами, постепенно уходит. У женщин появляется все больше возможностей для самореализации, а значит и для более существенной финансовой помощи своим близким в Украине".
Показательные цифры: за 10 месяцев прошлого года украинскими мигрантами в Польше через онлайн-сервис TransferGo было перечислено домой более 6,2 млн евро. А с начала 2018 года сумма денежных переводов в Украину составляет около 2 млн евро в месяц.

Источник

Динамика курса валют на 18.04.2024

Нефть Brent
$90.02
-0.09%

Лента новостей