В NASA заявили о серьезной опасности Йеллоустонского супервулкана

13.09.2017 18:49   Елена Степницкая
В NASA заявили о серьезной опасности Йеллоустонского супервулкана

Американские ученые из NASA считают супервулканы более серьезной угрозой, чем астероиды или третья мировая война, сообщает The Independent.
Всего на планете есть примерно 20 известных науке супервулканов, и извержение хотя бы одного из них может повлечь за собой катастрофические последствия, считают ученые. Особую опасность эксперты видят в Йеллоустонском вулкане, расположенном в США на территории штата Вайоминг.
Последний раз вулкан извергался 640 тысяч лет назад. В результате образовалась кальдера — впадина размером 55 на 72 километра.
По словам экспертов, в случае извержения он исторгнет из себя расплавленной породы на сотни километров вокруг, сжигая все в пределах этого радиуса. Вайоминг и соседние штаты покроются метровым слоем вулканической пыли, но на этом разрушительный эффект не закончится.
"Пыль и газы, высвобождаемые извержением, закроют солнце, и этого будет достаточно, чтобы уничтожить урожай и погрузить мир в вулканическую зиму, которая может длиться десятилетиями и убить миллионы", — пишет The Independent.
В июне Университет Юты сообщал о сотнях землетрясений небольшой магнитуды на территории Национального парка Йеллоустон.

План по спасению

Эксперты между тем отмечают, что в ближайшее время это вряд ли произойдет. Шансы на то, что извержение будет в этом году, эксперты из Геологической службы США оценивают в один к 730 тысячам.
Тем не менее в NASA занимаются разработкой плана по предотвращению извержения Йеллоустонского вулкана.
"Основная задача — постепенно сделать так, чтобы Йеллоустонский вулкан перестал быть угрозой человечеству", — говорит доктор Брайан Уилкокс, аэрокосмический инженер из научно-исследовательского центра NASA по разработке ракетных и реактивных устройств.
Согласно наброскам плана NASA, команда специалистов рассчитывает "откачать" тепло из кальдеры и преобразовать его в электрическую энергию.
Делать это будут за счет прокачки воды через скважину к горячей породе и последующего ее возвращения на поверхность после того, как температура рядом с ней достигнет 350 градусов по Цельсию. Ее можно будет использовать для запуска турбин.
Несмотря на то что в ближайшее время Йеллоустонским вулканом специалисты NASA заниматься не собираются, они все же надеются, что на проблему обратят внимание.
"Сделать так, чтобы эти вулканы не уничтожили запасы еды и не привели к смерти 99 процентов населения, кажется, это заслуживает обсуждения", — отмечает Уилкокс. Загрузка...

Источник

Динамика курса валют на 29.03.2024

Нефть Brent
$87.48
+1.59%

Лента новостей